ВидеоЭкономика

СМЕНИЛАСЬ ГЛАВА “АЛИФ БАНКА”

В руководстве “Алиф Банка” – одного из самых успешных стартапов в финансовой сфере Таджикистана произошли изменения.

Как сообщил в Фейсбуке, соучредитель финансового учреждения  Aбдулло Курбонов, 1 ноября 2022 года решением Совета директоров новой главой банка была назначена Гуланор Атобек. Ей будут помогать Далер Каримов и Диловар Амонов.

Сам Абдулло Курбонов, также как и Фирдавс Мирзоев и Зухуршо Рахматуллоев намерены заняться расширениемя деятельности “Алифа” в других странах. Например, недавно “Алиф” начал деятельность и в соседнем Узбекистане. А сам Абдулло Курбонов  с начала этого года вместе с небольшой командой из “Алиф Банка” занимается технологией блокчейна.

По его словам, уже с начала этого года они думали о смене руководства и фактически уже передали полномочия Гуланор Атобек, Далеру Каримову и Диловару Амонову.

 “За 9 месяцев мы добились рекодных показателей. Так, по сравнению с этим периодом прошлого года платежы через alif mobi уувеличились в 2,9 раза, переводы средств в 3,8 раза, а число корпортатиных клиентов увеличилось в 3 раза. Улучшились и наши финансовые показатели”, – пишет Курбонов.

С учетом этого, написал он, все пришли к заключению, что банк уже готов к смене руководство, что и было осуществлено 1 ноября решением Совета директоров.

“Алиф” был создан в 2014 году как микрофинансовая организация. В 2020 году Нацбанк Таджикистана поднял статус “Алифа” до уровня полноценного банка.

Начав деятельность в 2014 году всего с тремя сотрудниками, сейчас штат банка охватывает более 800 сотрудников в Таджикистане и Узбекистане. В 2021 году “Fintech finance news”  оценил стоимость “Алиф Банка” на рынке в 100 млн долларов США.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button