ВидеоРелигия

Житель Рашта «ААА», пропагандировавший ИГИЛ под ником «Джулайби», осужден на 5 лет

Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что суд Раштского района приговорил гражданина “ААА” к 5 годам колонии усиленного режима за пропаганду запрещенной группировки ИГИЛ.

Согласно информации пресс-центра Генпрокуратуры, “ААА” в 2015 в Ютубе узнал о деятельности ИГИЛ и с целью пропаганды идей и целей этой группы создал в интернет-приложениях “Зелло”, “Телеграм” и “Имо” свои страницы под ником “Джулайби” и вплоть до дня своего задержания – 24 апреля 2020 года  – “умышленно занимался распространением религиозных материалов экстремистского содержания и пропагандой идей ИГИЛ”.

 “Гражданин “ААА”  с целью достижения своих задач через Интернет распространял неопределенному числу людей такие материалы, как фотографии и видео вооруженных членов ИГИЛ, фотографию лидера ИГИЛ Абубакра Ал-Багдади, фотографию черного знамени ИГИЛ с надписью шахады,  журнал “Наб”, еженедельный журнал ИГИЛ, который с 2015 года печатал новости об убийствах, взрывах и других террористических актов, совершенных членами ИГИЛ, книги из библиотеки ИГИЛ и другие материалы”.

Решением суда Раштского района от 16 июля 2020 года гражданин  “ААА” был признан виновным согласно ст. 3071 ч. 2 УК РТ в пропаганде идей и целей экстремистских организаций с использованием Интернета, публичные призыве к осуществлению экстремистской деятельности, оправдание экстремизма и экстремистской деятельности, умышленное распространение материалов экстремистского содержания  с использование Интернета и пропаганде идей ИГИЛ.

По подсчетам властей Таджикистана, более 2 тысяч из граждан этой страны в последние годы уехали в Сирию и Ирак, где примкнули к экстремистским организациям, в основном к ИГИЛ. Еще десятки жителей Таджикистана были задержаны и осуждены в самом Таджикистане, а также в России, Германии, Польше, Албании и других странах за поддержку идей ИГИЛ и других экстремистских групп.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button