Права человекаРелигияТаджикистан

США воздержались от введения санкций в отношении Таджикистана исходя из «важных национальных интересов»

Посольство США в Душанбе 11 декабря в специальном комментарии сообщило, что государственный секретарь США Майкл Помпео воздержался от «президентских действий» в отношении Таджикистана в связи с грубыми нарушениями религиозных свобод в этой стране.

Посольство сообщило, что Помпео объявил о продолжении «президентских действий» в Бирме, Китае, Эритрее, Иране и Северной Корее, но в то же время, «в отношении Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Туркменистана секретарь издал отказ от «президентских действий», определив, что «важные национальные интересы Соединенных Штатов требуют осуществления такого права отказа», как это разрешено Актом о Международной свободе вероисповедания.» 


Майкл Помпео, государственный секретарь США 7 декабря заявил, что США выделяют Бирму, Китай, Эритрею, Иран, Нигерию, КНДР, Пакистан, Саудовскую Аравию, Таджикистан и Туркменистан в качестве стран, вызывающих особую озабоченность в соответствии с международным законом О свободе вероисповедания 1998 года с внесенными в него поправками, за участие или терпимость к “систематическим, продолжающимся, вопиющим нарушениям свободы вероисповедания”.

Как заявил Помпео, «религиозная свобода – это неотъемлемое право и основа, на которой строятся и процветают свободные общества.» Поэтому, продолжил он, «Соединенные Штаты будут продолжать неустанно работать над тем, чтобы положить конец религиозно мотивированным злоупотреблениям и преследованиям во всем мире и помочь обеспечить, чтобы каждый человек, везде и во все времена, имел право жить в соответствии с велением совести.»

Черный список душителей религиозной свободы составляется Госдепартаментом США каждый год на основе ежегодных докладов Американской комиссии по международной свободе вероисповедания (USCIRF). Таджикистан с 2016 года находится в списке правительств, вызывающих особую озабоченность США. В отношении таких стран США должен ввести санкции, но ввод санкций в отношении Таджикистана раньше всегда откладывалось Вашингтоном несколько раз.

Комитет по религии, упорядочению  традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан 9 декабря в специальном заявление выразил озабоченность в связи с решение Госдепартамента США вновь включить Таджикистан в список стран, вызывающих особую тревогу по поводу соблюдения религиозных свобод.

Ведомство назвало заключение Госдепартамента повторением предидущих, «не имеющее реальной основы, источником которых является неофициальная пресса.» По мнению комитета, «Таджикистан в годы независимости имеет ряд достижений в сфере религии, игнорирование этих достижений и включение нашу страну в список государств, где нарушаются религиозные и конфессиональные свободы, является проявлением высшей степени несправедливости.»

 Комитет по делам религии призвал Госдепартамент США прислать своих представителей в Таджикистан, чтобы они воочию убедились, что религиозные свободы в стране не нарушаются.


Полный текст комментария посольство США можете прочесть ниже:

Правительства, которые были определены как страны, вызывающие особую озабоченность, подпадают под «действия президента» или ограничения, которые могут включать экономические или политические меры, направленные против правительства, чтобы побудить его улучшить состояние религиозной свободы в своей стране.

Секретарь объявил о продолжении «президентских действий» в Бирме, Китае, Эритрее, Иране и Северной Корее.

В отношении Нигерии, Пакистана, Саудовской Аравии, Таджикистана и Туркменистана секретарь издал отказ от «президентских действий», определив, что «важные национальные интересы Соединенных Штатов требуют осуществления такого права отказа», как это разрешено Актом о Международной свободе вероисповедания. 

Мы приветствуем инициативы определенных стран и негосударственных субъектов, направленные на повышение уважения к свободе вероисповедания. Соединенные Штаты по-прежнему привержены работе с правительствами, организациями гражданского общества и религиозными лидерами для продвижения свободы вероисповедания во всем мире.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button