Cобытия в ГБАОВидео

ЛИДЕР ХОРОГСКОГО МИКРОРАЙОНА ГУЛАКЕН ОСУЖДЕН НА 8 МЕСЯЦЕВ ЗА “ХУЛИГАНСТВО”

Суд Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) 30 мая 2022 года признал Саидиброхимова Фируза Фарходовича, 26.03.1991 г.р., жителя ул. Шириншо Шотемур г. Хорог,  одного из неформальных лидеров микрорайона имени Сайфулло Абдуллоева (бывший Гулакен), виновным в групповом хулиганстве согласно ст. 237, ч.3 УК РТ и приговорил к одному году лишения свободы. Но председательствующий на процессе судья С.С.Нурализода сразу скостил треть срока Саидиброхимова согласно закону об амнистии от 7 сентября 2021 года и теперь неформальному лидеру Гулакена предстоить отсидеть 8 месяцев.

Саидиброхимов, который находился в розыске с 01.10.2021 по делу о драке между болельщиками футбольных команд микрорайонов Гулакен и Бархорог, произошедшей еще в сентябре 2020 года, 18 апреля  2022 сам добровольно сдался органам милиции. УМВД по ГБАО тогда сообщило, что  Саидиброхимов сдался в результате “эффективного сотрудничества руководства УМВД с близкими разыскиваемого” и непосредственно после встречи начальника милиции Бадахшана генерал-лейтенанта Шарифа Назарзодаа с жителями Гулакена. Говорилось, что генерал Назарзода пообещал Саидиброхимову минимальное наказание в случае его добровольной сдачи.

После выненсения приговора  УМВД по ГБАО назвало его мяким и результатом явки с повинной неформального лидера.

 “Напомним, решение о явке с повинной разыскиваемого Саидиброхимова Фируза было обсуждено на открытой встрече руководства УМВД по ГБАО с жителями микрорайона Сайфулло Абдуллоева (Гулакена) и тогда генерал-лейтенант милиции Назарзода Шариф Рахмон призвал активистов и родственников разыскиваемых преступников содействавать их явке с повинной. Подчеркивалось, что это будет учтено при вынесении наказания как облегчающее обстоятельство”,  – говорится в сообщении милиции ГБАО.

Уголовное дело Фируза Саидиброхимова связано с группой дракой, произошедшей еще в 2020 году на стадионе Гулакена после футбольного матча с командой из Бархорога. По этому делу в январе в Душанбе был задержан и неформальный лидер молодежи Бархорога Содик Амадбеков. Тогда МВД сообщило, что Амадбеков сам явился в органы, но в СМИ появились сообщения о том, что он был арестован в душанбинском аэропорту после прибытия из Турции.

Напомним, 19 сентября 2020 года после игры в футбол между командами микрорайонов Бархорог и Гулакен, завершившийся со счетом 2:1 в пользу команды из Гулакена,  на стадионе произошел конфликт между лидером бархорогцев Содиком Амадбековым и Фирузом Саидиброхимовым.

По версии МВД, после конфликта, Амадбеков собрал вокруг себя ребят из Бархорога и они вместе нападали на жителей Гулакена. В ходе групповой драки с обоих сторон пострадали 14 человек, были разбиты 20 окон школы №2, окна в домах 8 местных жителей, 4 окон «Амонатбанка», окна стадиона, а также стеклянный вход в местное ГАИ. Сторонники Амадбекова, согласно сообщению МВД, приостановили движение транспорта на центральной улице Хорога в течении более часа, сломали стекла нескольких машин.

Сам Содик Амадбеков в репортаже МВД в январе давал такие показания: “После футбольного матча вышло недопонимание между мной и Фирузом из Гулакена. Мо подрались и сразу собралась толпоа с обоих сторон: и ребята из Гулакена, и ребята из Бархорога и началась драка в стадионе. Мы вышли из стадиона и в этот момент разбили окна в школе. Потом собралась еще большая толпа, человек примерно 300. Драка продолжалась почти час до большой дороги.  В результате были разбиты окна в домаш людей, стекла несколькиз машин, окна “Амонатбанка”. Когда мы отступали, камни попали и в пост ГАИ. Мы разошлись, когда прибыли сотрудники силовых органов.”

Но новостной портал Pamir Daily News утверждал, что Содик Амадбеков был вновь арестован несмотря на то, что в ноябре 2020 года  уже был оштрафован судом города Хорог на 406 сомони за ту же драку между футбольными болельщиками.

Лидер другой стороны того конфликта Содик Амадбеков был задержан еще в январе, но о том, был ли он осужден или нет?, до сих пор не было никаких официальных сообщения. МВД РТ, утверждая, что Амадбеков сдался добровольно, обещал, что явка с повинной  и его помощь следствию будет учтено при вынесении приговора.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button