Cобытия в ГБАОВидео

МВД ТАДЖИКИСТАНА ОПУБЛИКОВАЛО ИМЕНА 10 РУШАНЦЕВ, СКРЫВШИХСЯ ПОСЛЕ РАЗГОНА ПРОТЕСТОВ (10 ФОТО)

Пресс-центр МВД Таджикистана вечером 30 мая 2022 года на официальном сайте ведомства опубликовал список 10 жителей Рушанского района ГБАО, которые объявлены в розыск за участиев последних протестах в этом регионе.  МВД называет те протесты “террористическими актами”, а разгон демонстрантов на востоке республики с использованием спецназа и боевого оружия – “анти-террористической операцией”. Ведомство ранее опубликовало имена 46 арестованных рушанцев, сообщив, что 27 из них были задержаны во время военной операции, проведенной 18 мая, а 19 остальных сдались властям добровольно.

В новом списке МВД опубликованы имена тех, ки 18 мая, в день силового разгона протестов, смог скрытся. В аннотации к их именам МВД по неясной пока причина опубликовало также имена супруг некоторых из разыскиваемых лиц.

Новый список разыскиваемых рушанцев начинается с имен 4 неформальных лидеров этой части ГБАО: Кулмамада Паллаева, 27 февраля 1974 г.р., жителя джамаата Рушан, Ёдгора Гуломхайдарова, 11 ноября 1974 г.р., которого МВД называет “главарем ОПГ села Дерзуд”, Алишера Почоева, 6 сентября 1976 г.р., жителя джамаата Рушан, и Хабиба Мавлододова, 6 марта 1987 г.р., жителя джамаата Барушан.

МВД ранее утверждало, что якобы группа вооруженных протестующих под командованием этих четырех, устроила засаду на холме у поселка Вамар, административного центра Рушанского района и оттуда совершила вооруженное нападение на колонну военнослужащих спецназа “Альфа” ГКНБ РТ. МВД утверждало, что в том нападении погибли один офицер “Альфы” и раныне еще 13 военнослужащих, а потери другой стороны составили 8 убитыми и 11 ранеными.

ООН сообщила, что во время разгона демонстрантов в ГБАО погибли более 40 человек. МВД Таджикистана, подтвердив гибель по крайней мере 10 жителей ГБАО и назвав использование силы для разгона протестов «анти-террористической операцией», утверждает, что никто из мирного населения не пострадал, а убитые и раненые были членами ОПГ и экстремистских и террористических группировок. Но жители ГБАО утверждают, что силовики  из боевого оружия открыли огонь по мирным демонстрантам. Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном применении силы при разгоне протестов в ГБАО.

Протестующие на востоке Таджикистана требовали отставку главы ГБАО, мэра Хорога и глав силовых ведомств, освобождение памирцев, арестованных в связи с ноябрскими протестами, а также привлечь ко ответственности виновных в гибели трех жителей ГБАО в ноябре 2021 года.

Список участников в совершении террористических актов с 16-18 мая 2022 года в Рушанском районе ГБАО, находящихся в официальном розыске

1.Паллаев Кулмамад Каримович, 27.02.1974 г.р., по национальности – таджик, уроженец и житель Горно-Бадахшанской – автономной области, Рушанского района, сельского джамоата Рушан, женат, супруга Мозарова Зебунисо Давлатбековна.

1

2.Гуломайдаров Ёдгор Мамадбекович, 11.11.1974 г.р., по национальности – таджик, уроженец и житель Горно-Бадахшанской – автономной области  (ГБАО) Рушанского района, холост, (руководитель ОПГ села Дерзуд).

2

3.Почоев Алишер Сафармамадович, 06.09.1976, по национальности – таджик, уроженец и житель селения Рушан, Рушанского района в Горно-Бадахшанской – автономной области, женат, супруга Нураётова Рамзия Мавлоназаровна.

3

4.Мавлододов Хабиб Феткаевич, 06.03.1987 г.р., по–национальности уроженец и житель Рушанского района, селения Барушон ГБАО, супруга Сабзалиева Сулайхо Истомовна.

4

5.Шехбуров Чангибек Душанбеиевич, 10.05.1992 г.р., по национальности-таджик, уроженец и житель Рушанского района, селения Чангалак ГБАО.

5

 6.Паллаев Дохунда Худобандаевич, 20.05.1969 г.р., по национальности – таджик, уроженец и житель селения  Рушан ГБАО.

6

7.Чоршанбиев Мастоншо Давлатмамадович, 01.11.1989 г.р., по национальности – таджик, уроженец и житель селения  Н.Додхудоева, села Барушон,  Рушанского района  ГБАО.

7

8.Паллаев Палла Каримович, 10.01.1965 г.р., по национальности – таджик, уроженец и житель ГБАО,  Рушанского района, с/д Рушан, селения Рушан, женат, супруга Тошбекова Гулсара Кувватбековна.

8

9.Орази Шодавлат,  18.03.1983 г.р., по национальности – таджик уроженец и житель Рушанского района, с/д Рушан ГБАО, женат, супруга  – Карамхудоева Нигина Рамхудоевна.

9

10.Бахтибеков Гофил Косимович, 11.01.1992 г.р., по национальности – таджик, уроженец и житель Рушанского района  ГБАО.

10

Представляя фотографии вышеназванных лиц, просим граждан страны, владеющих какой-либо информацией об этих разыскиваемых лицах, обратиться по телефонам дежурных частей МВД: 227-98-98, 221-21-21, 223-16-09 в органы внутренних дел.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button