Коррупция

УКАЗ №388. ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА УВОЛИЛ ТРЕХ СУДЕЙ ЗА ПОРОЧНЫЕ ПОСТУПКИ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмона 30 мая 2022 года подписал указ №388, в котором постановил  освободить Муҳаммадзода Хомидджона Бободжона от должности председателя Худжандского городского суда Согдийской области, Махмадсаидзода Рустама Махмадсаида от должности судьи Худжандского городского суда Согдийской области и Рахимзода Рахмиддина Мирзокарима от должности судьи суда района Сино города Душанбе «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи».

Неизвестно, в чем провинился уже бывший судья Р.Рахимзода, но ранее сообщалось, что в третьей декаде апреля 2022 года сотрудники Анти-коррупционного агентства поймали главу суда города Худжанд Хомидджона Мухаммадзода вместе с одним из подчиненных ему судей и одним адвокатом с поличным при получении взятки в особо крупную сумму.

Мухаммадзода, который в 90-е годы 5 лет был главой Худжандского суда, вновь смог занять этот пост в ноябре 2021 года. Видимо, ему не терпелось быстрее отбить деньги, потраченные на покупку этого кресла, считающегося очень дорогим в коррумпированной судебной системе Таджикистана.

В Таджикистане судьи назначаются и освобождаются указами президента.

Судебная система республики считается очень коррумпированным.

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Об освобождении судей

В соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан постановляю:

1. Освободить Муҳаммадзода Хомидджона Бободжона от должности председателя Худжандского городского суда Согдийской области,
Махмадсаидзода Рустама Махмадсаида от должности судьи Худжандского городского суда Согдийской области,
Рахимзода Рахмиддина Мирзокарима от должности судьи суда района Сино города Душанбе в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи.
2. Прекратить полномочия председателя Дангаринского районного суда Хатлонской области Косимзода Рахмата Махмуда в связи с его смертью.

Президент
Республики Таджикистан Эмомали Рахмон

г.Душанбе
30 мая 2022 года
№388

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button