ВидеоРелигия

РАМАДАН В ТАДЖИКИСТАНЕ НАСТУПАЕТ 2 АПРЕЛЯ

Совет улемов Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана 29 марта на своем заседанием утвердил 2 апреля как день начала священного месяца Рамадан. Совет улемов также установил садаку фитр (налог-милостыню) для простых людей с учетом цены пшеницы в размере 7 сомони (примерно 55 центов), а для относительно богатых – с учетом цены на изюм в размере 80 сомони (чуть более 6 долларов). А закят (налог на богатство) начнут считать от богатства на сумму в 35 тысяч сомони (около 2800 долларов). Согласно Шариату, мусульмане раз в год должны заплатить закят в размере примерно 2,5% от своего богатства. Закят обычно раздают неимущим и нуждающимся.

Согласно информации, опубликованной на сайте Совета улемов, 29 марта 2022 года, в 10:00 состоялось заседание Совета для определения дня начала священного для мусальман месяца Рамадан. Глава Совета улемов Саидмукаррам Абдукодирзода поздравив всех с приближающимся месяцем Рамадан и сообщил, что согласно научным фактам и на основании заключения Института астрофизики Национальной академии наук Таджикистана, в этом году священный месяц Рамадан в республике наступает 2 апреля.

После обсуждения члены Совета улемов приняли такие решения:

  1. Согласно научным подсчетам, начало священного месяца Рамадан в 2022 году по календарю устанавливается на субботу, 2 апреля.
  2. Согласно шариатским подсчетам, счет закята будет вестись от 35 000 сомони, размер закята от этой суммы установлен в размере 875 сомони.
  3. Садака фитр (налог-милостыня), согласно шариатским подсчетам, устанавливается в размере 7 сомони с учетом цены на пшеницу и в размере 80 сомони с учетом цены на изюм (для относительно состоятельных граждан).
  4. Фидя савма (налог для тех, кто по уважительным причинам не могут держать пост) в священном месяце Рамадан для людей с уважительными причинами (престарелых) и больных, у которых нет надежды на излечение, устанавливается в размере 420 сомони на 30 дней.

В сообщении говорится, что “заседание закончилось прочтением дуа в честь Лидера нации и народа страны”.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=3137269583186941&set=a.1429936300586953

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button