Cобытия в ГБАОВидеоОсобое мнение

БЫЛ ПРИЗЫВ ИЛИ НЕТ? СУД ПРОВЕДЕТ ПОВТОРНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ВИДЕООБРАЩЕНИЯ ЧОРШАНБИЕВА


Суд решил провести повторную экспертизу видеообращения задержанного бойца ММА и блогера Чоршанбе Чоршанбиева о событиях в ГБАО в ноябре прошлого года.

Очередное судебное слушание по делу Чоршанбиева состоялось 29 марта в СИЗО Минюста, но журналистов на процесс не пустили. В здание закрытого учреждения прошли лишь адвокаты и родственники подсудимого.

Напомним, ранее политолог, имя которого не упоминается, пришел к выводу, что на видео Чоршанбиев призывает граждан Таджикистана «встать» против законного правительства.

В свою очередь, преподаватель Института филологии и журналистики Нижегородского университета Елизавета Колтунова заявила, что «вызвавшее споры высказывание Чоршанбиева не содержит никаких психологических или лингвистических признаков призыва к насилию, в том числе к подрыву устоев общества и государства».

25 ноября в Хороге начались протесты из-за убийства 29-летнего Гулбиддина Зиебекова. Силовики застрелили его при задержании. Уверенные в невиновности земляка бадахшанцы пронесли тело убитого по городу к зданию местной администрации; митинг продолжался несколько дней.

Чоршанбиев не остался в стороне — он сделал видеообращение к «народу Таджикистана и Памира» в связи с протестами.

Видео выступления Чоршанбиева было размещено в социальных сетях. «Я не политик, я не оппозиционер, я — человек, наблюдающий за несправедливостью и не закрывающий на это глаза. Я хочу обратиться ко всему миру, но в основном к народу Таджикистана. Сколько нам еще терпеть, сколько закрывать глаза? На протяжении трех дней я наблюдаю за ситуацией, происходящей у меня на родине, и неожиданно удивлен поддержкой всех народностей. И, мне кажется, нам нужно дать большой резонанс данной истории. Призываю восстать против несправедливости, несправедливой смерти невинных людей», — сказал Чоршанбиев.

Именно это обращение бойца ММА стало поводом для возбуждения уголовного дела.

Чоршанбе Чоршанбиев, уроженец ГБАО, последние годы жил в России и с 2016 года выступал в профессиональных смешанных единоборствах. Он был задержан 3 декабря 2021 года, когда нарушил правила дорожного движения, значительно превысив скорость во время движения по Лефортовскому тоннелю на автомобиле Toyota Camry. Известный спортсмен решением российского суда был оштрафован и депортирован из РФ в ночь с 29 на 30 декабря. В аэропорту Душанбе спортсмена встретили сотрудники таджикских спецслужб.

Ранее с Чоршанбиева было снято обвинение в разжигании социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной вражды. Сейчас ему инкриминируются публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан (ст. 307 УК РТ). Срок лишения свободы по этой статье может быть назначен судом от 8 до 15 лет. Сам подсудимый на суде заявил, что не считает себя виновным по инкриминируемой статье.

Источник: https://rus.ozodi.org/a/31775798.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button