В регионе и миреВидеоКороткие новости

ДО 10 ДНЕЙ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ: ИЗМЕНИЛСЯ ПОРЯДОК ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА

28 марта 2022 года Совет Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, одобрил дополнения в межправительственное соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном о порядке взаимных поездок граждан от 9 марта 2018 года. Согласно этим дополнениям, граждане этих двух стран теперь смогут посетить Таджикистан и Узбекистан без регистрации до 10 дней с даты пересечения госграницы. Ранее они должны были пройти регистрацию в компетентных органах в течение трех рабочих дней  после пересечения границы.

Об этом сообщает официальный вебсайт Маджлиси намояндагон.

Представляя дополнения к межправительственному соглашению, депутат Маджлиси намояндагон Равшан Раджабзода  сказал: “С учетом того, что в последние годы увеличилось число граждан Таджикистана, посещающие Узбекистан, а короткое время, предусмотренное для регистрации, создавал определенные трудности, был принят протокол о внесении дополнений в пункты 3 и 4 межправительственного соглашения между Таджикистаном и Узбекистаном о порядке взаимных поездок граждан от 9 марта 2018 года:

“ 3. Граждане государств одной из Сторон, которые въезжают на территорию государства другой Стороны, освобождаются от обязательства регистрации и временной регистрации в уполномоченных органах Стороны проживания на срок в 10 (дестять) суток с момента пересечения государственной границы принимающей Стороны”.

Во времена президентства Ислама Каримова отношения между Таджикистаном и Узбекистаном пережили очень трудные времена, близкие к холодной войне. Во времена Каримова Узбекистан ввел с Таджикистаном визовый режим, заминировал свои границы и прекратил авиа- и автобусное сообщение между двумя странами.

После смерти Каримова в 2016 году и прихода Шавката Мирзиёева к власти, новый лидер Узбекистана, чьи предки из села Яктан района Деваштич (бывший Ганчи) на севере Таджикистана, взял курс на улучшение отношений с соседями.

За короткое время был отменен визовый режим с Таджикистаном, открылись годами закрытые КПП на границе двух стран, возобновлено авиа- и автобусное сообщение.

Во время пандемии на таджикско-узбекской границе были введены некоторые ограничения по перемещению граждан, но  с 15 марта 2022 года эти ограничения были отменены.

Равшан Раджабзода

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button