ВидеоВойна в УкраинеМигранты

НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК-ТАДЖИК СТАЛ ЖЕРТВОЙ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ (3 ФОТО)

 Телеграм-канал Оперативный ЗСУ   сообщил, что 4 марта в городе Львов на западе Украине похоронили еще одну малолетнюю жертву российского вторжения.

«Таджикский мальчик Амир родился сорок дней назад в Харькове. С началом бомбардировок со стороны российских войск его родители вместе с другими два дня напролет провели в подвале. В итоге, у ребенка началась пневмония, которая привела к его смерти, когда его семья эвакуировалась из Харькова”, – говорится в сообщении.

Обряд захоронения провел имам Львова шейх Мурат. На опубликованных фотографиях видно, как на небольшом мусульманском кладбище Львова проводят поминальную молитву джаназа, а потом предают земле тело новорожденного Амира.

В Украине, по подсчетам МИД Таджикистана, проживали более 4 тысяч таджикских граждан. Более 900 из них уже перебрались из Украины в соседние Польшу и Молдову. Более 800 таджикистанцев, покинувших Украину, сейчас находятся в Польше в ожидании самолетов, которые должны вывезти их в Таджикистан.

По поступившей информации, за первые дни боев между российскими и украинскими войсками в Украине погибли уже по крайней мере трое таджикистанцев – двое уроженцев Дарвазского района, а также уроженец джамаата Ворух под городом Исфара. Все они служили в рядах  танковых войск российской армии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button