В регионе и миреВидеоРелигия

БОЛЕЕ 50 ЧЕЛОВЕК ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЗРЫВА В ШИИТСКОЙ МЕЧЕТИ ПЕШАВАРА ВО ВРЕМЯ ПЯТНИЧНОЙ МОЛИТВЫ (ВИДЕО)

4 марта, в результате мощного взрыва в шиитской мечети в городе Пешавар на северо-западе Пакистана погибли по крайней мере 56 человек. Сообщается о по меньшей мере 194 раненых.

Взрыв в мечети Куча Рисалдар в старинной части Пешавара в то время, когда сотни верующих собрались здесь на пятничную молитву.

Ответственность за нападение взяла на себя террорическая организация ИГИЛ.

Начальник полиции Пешавара Мухаммед Эджаз Хан заявил, что нападение началось, когда двое вооруженных террористов-смертников открыли огонь по полицейским у мечети. Один из террористов и один полицейский были убиты в перестрелке, а еще один полицейский был ранен. После этого второй террорист вошел в мечеть и взорвал бомбу.

Взрыв был таким мощным, что, по словам очевидцев, разбил окна в домах даже в соседних с мечетью кварталах.

По информации полиции, для нападения было использовано около 5 кг взрывчатки, бомба были напичкана также шарикоподшипниками с целью добиться как можно большего количества жертв.

Отставной армейский офицер Шер Али, находившийся в мечети во время взрыва, был ранен летящей шрапнелью. Он призвал правительство Пакистана более серьезно заняться защитой мусульманского меньшинства шиитов.

“В чем наш грех? Что мы сделали? Разве мы не граждане этой страны?” – сказал Шер Али в отделение неотложной помощи госпиталя Леди Ридинг, где лежал в разбрызганной кровью традиционной белой одежде.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан осудил взрыв.

В последние месяцы в Пакистане наблюдается рост насилия. Десятки военнослужащих были убиты в результате множества нападений на армейские аванпосты вдоль границы с Афганистаном. Нападениям постоянно подвергаются и шииты, которые составляют всего 5% от всего населения Пакистана, более 91% который являются суннитами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button