ВидеоВойна в УкраинеМигрантыЭкономика

КАРТЫ VISA И MASTERCARD РОССИЙСКИХ БАНКОВ ЗАРУБЕЖОМ ПЕРЕСТАНУТ РАБОТАТЬ

 В воскресенье, 6 марта международные системы Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России.

Согласно заявлению Банка России, платежные карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, продолжат работать в России как обычно до истечения срока их действия, операции по ним будет обрабатывать НСПК, однако трансграничные операции и покупки в иностранных интернет-магазинах не будут доступны.

Сбербанк (Сбер) в своем Телеграм-канале сообщил, что данное решение не повлияет на работу карт Сбербанка Visa и MasterCard внутри страны. 

«Все карты клиентов Сбера будут работать. По ним можно будет совершать операции на территории России — снимать наличные, делать переводы по номеру карты, расплачиваться как в офлайн-магазинах, так и в российских интернет-магазинах. Это возможно потому, что на территории России все платежи проходят через отечественную систему НСПК и независимы от иностранных платежных решений. Платежи за рубежом и в зарубежных интернет-магазинах с российских карт, выпущенных Visa и MasterCard, будут ограничены. Мы рекомендуем россиянам, находящимся за рубежом, заранее снять достаточное количество наличных и предоплатить крупные траты (отели, билеты)», – говорится в заявлении Сбера.

Банк также сообщил, что в ряде зарубежных стран принимаются карты платежной системы Мир (Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан, Кипр).

Альфа-Банк  также сообщил своим клиентам о том, что карточки Visa и Mastercard продолжат работать за границей везде, где принимается карта Мир. На сегодняшний день это Турция, Объединённые Арабские Эмираты, Вьетнам, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.

Альфа-банк  добавил, что сейчас работает над запуском карт на национальной платежной системе Китая. “Мы уже работаем над запуском карточек на UnionPay, национальной платежной системе Китая. Ими можно расплачиваться в 180 странах по всему миру”, — сказано в сообщении в официальном Telegram-канале банка.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button