ВидеоВойна в УкраинеМигранты

БОЛЕЕ 900 ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ПОКИНУЛИ УКРАИНУ

Свыше 900 граждан Таджикистана, находившихся на Украине, выехали с ее территории за последние дни. Об этом 3 марта в МИД республики сообщили российскому агентству ТАСС. Всего на Украине, по данным МИД, было зарегистрировано около 4 тыс. граждан Таджикистана.

“В связи с обострением ситуации за последние сутки резко увеличилось число граждан Таджикистана, желающих покинуть территорию Украины. На данный момент 823 человека выехали в Польшу, 121 – в Молдавию”, – сообщили ТАСС в МИД Таджикистана. При этом собеседник отметил, что данные могут меняться из-за очередей на границах Украины с Польшей и Молдавией. “Трое граждан Таджикистана, которые работают в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, были эвакуированы в город Ростов-на-Дону”, –  добавили в ведомстве.

По данным посольства Таджикистана на Украине, среди граждан республики пострадавших нет. Представитель МИД отметил, что диппредставительство в Киеве работает в круглосуточном режиме, открыта горячая линия для оказания консультативной помощи согражданам в вопросах возвращения на родину. “Накануне один сотрудник посольства командирован в Кишинев, другой направлен во Львов для урегулирования вопросов, связанных с выездом наших граждан с Украины”, – сказал он.

Ранее сообщалось, что с начала событий таджикское диппредставительство на Украине начало вести список граждан, желающих вернуться на родину. Внешнеполитическое ведомство Таджикистана обратилось к находящимся на территории Украины гражданам с призывом строго соблюдать предписания военного положения, сохранять спокойствие и по возможности оставаться в местах проживания.

МИД Таджикистана также сообщило, что власти Польши и Румынии отменили визу для находящихся в Украина граждан Таджикистана на 14 дней.

Российская армия 24 февраля начала «специальную военную операцию» в Украине. Российская сторона подтвердила гибель 498 своих солдат и офицеров за первую неделю сражений.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button