ВидеоКоррупцияМигранты

ТАДЖИКСКИЕ МИГРАНТЫ ОСУЖДЕНЫ В ТЮМЕНИ ЗА ПОКУПКУ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ БЕЗ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ

Следственное управление СКР по Тюменской области сообщил о завершении следствия по уголовному делу в отношении двух уголовных дел, возбужденных в отношении бывшего  начальника межрайонного отдела МО ГИБДД регистрационной экзаменационной работы и технического надзора авто мото транспортных средств УМВД России по Тюменской области Михаила Жигалкина и его посредника. Под следствием находится и бывший начальник всего ГИБДД Тюменской области Александр Селюнин. Они обвиняются в продаже водительских прав. Жигалкина обвиняют в 38 таких эпизодах, а Селюнина – в 12 эпизодах. Большинство их «клиентов»  составляли мигранты из Таджикистана и Узбекистана.

Следственное управление сообщает, что к уголовной ответственности привлечены все 38 человек, которые за взятки покупали у Жигалкина и Селюнина водительские права.  Местные издания сообщили, что таджикский бизнесмен Низомджон Турсунов был приговорен к 4 годам лишения свободы за посредничество в купле-продаже прав, а Фаридун Мамаджанов и Эхрон Худоёров, поменявшие свои национальные права на российские, заплатив по 50 тысяч рублей взятки, получили по два года условно. Такой же условный срок получила и Роза Ахророва, заплатившая за свои права Жигалкину 60 тысяч рублей.

Как сообщает следственное управление Тюменской области, Жигалкин обвиняется в совершении 38 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника  взятки в значительном размере),   а  его посредник в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291.1 УК РФ  (посредничество во взяточничестве).  Бывшему гаишнику по этой статье грозит штраф в сумме до 2 миллионов рублей или от 3 до 8 лет лишения свободы, а его посреднику – штраф до 1 миллиона рублей или лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

По версии следствия,  с февраля 2019 по декабрь 2020 года  граждане, желающие получить водительские права без сдачи необходимых экзаменов, обращались с соответствующей просьбой к посреднику, который  получал от  них деньги и передавал их начальнику отдела. В свою очередь тот давал незаконные указания своим подчиненным инспекторам о приеме экзаменов без фактической сдачи с целью последующей выдачи водительского

В  рамках расследования уголовного дела следователем СКР  допрошено около 100  граждан, объем каждого уголовного дела составил свыше 15 томов.  

Новостной портал Ура.Ру сообщает, что на следствии и на суде дали показания несколько из бывших «клиентов» Жигалкина и Селюнина. Так Роза Ахророва рассказала, что очень хотела получить права, но понимала, что самостоятельно она экзамены сдать не может, так как практически не умела водить. Она обратилась к посреднику Иван Швецову.  Он работал в соседнем с ГИБДД здании, в компании по изготовлению госномеров для авто. Об обещал сделать Ахроровой права за взятку в 60 000 рублей.

Деньги женщина передавала дважды, по 30 тысяч рублей. «20.11.2019 Ахророва отправилась на сдачу теоретической части, решала вопросы теста. Потом ее фамилию назвал инспектор, дал ей расписаться в каком-то документе, в котором женщина увидела, что экзамен она сдала, хотя по факту она не дописала тест», — говорится в материалах судебного дела.

Практику женщина сдавала так: села в машину, проехалась по автодрому, при парковке задела забор, допустила еще несколько нарушений. Но ни один из ее «проколов» в экзаменационном листе зафиксирован не был. Водительские права выдали, но после того как все это вылилось наружу, Розия Ахророва получила два года условно.

В своих показаниях один из инспекторов признался, что в его работе подобное происходило не раз. Но всегда — по указанию начальства.

«Показывали отрезок бумаги с фамилией и именем кандидата в водители, которому нужно помочь в сдаче экзамена. Ссылаясь на начальника, который и передавал данные просьбы», — такие показания зафиксированы в протоколе.

По словам сотрудника ГИБДД, при иных обстоятельствах эти люди никогда не сдали бы ему экзамен. Но отказать он не мог — это грозило увольнением.

Деньги, как правило, передавались возле дома Жигалкина, всегда — только наличными.

Уже осужденный на два года условно Эхрон Худоёров заплатил 50 тысяч рублей, чтобы менять свои права на российские. Он призналс, что теорию не сдал бы ни при каких обстоятельствах.

Его знакомым, имеющим связи в УГИБДД Тюменской области, был предприниматель из строительной сферы Низомжон Турсунов. А его связью в ГИБДД был не кто иной, как начальник этого ведомства по всей Тюменчкой области Александр Селюнин.

Турсунов, который уже получил 4 года лишения свободы, как было оглашено в суде, не передавал деньги непосредственно начальнику УГИБДД, а отдавал их строителям, которые работали на силовика. Селюнину строили гараж и беседку, а он за это раздавал водительские права.

Взятки передавались прямо у здания ГИБДД. Об этом рассказал другой подсудимый — Фаридун Мамаджанов (наказание — два года условно). Новые права, взамен полученных в Таджикистане, уме также стоили 50 000 рублей.

Ответы в тесте за него прописал сотрудник ГИБДД. А вот практику обвиняемый, по его словам, сдал сам — он уже 10 лет за рулем и водить умеет.

После того, как Жигалкина посадили, он охотно начал давать показания, в том числе и против начальника областного УГИБДД. Изначально Селюнин свою вину не признавал. Заявлял, что его очерняет бывший подчиненный. Но Михаил Жигалкин с фактами показал, как к нему от Селюнина приходил Низомжон Турсунов. Его силовик видел и на стройке у Селюнина. Мужчина пояснял, что таджики и узбеки, за которых он «хлопочет», работают там же. И чтобы не платить деньгами за строительство гаража и беседки, Селюнин делает им водительские удостоверения.

Александр Селюнин

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button