ВидеоКороткие новости

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ СИЛОЙ 3-4 БАЛЛА ПРОИЗОШЛО НА ВОСТОКЕ ТАДЖИКИСТАНА

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан, 13 января 2022 года в 17:24 минуты местного времени на территории страны было зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр находился в 20 км к востоку от Раштского района и в 153 км к северо-восточнее от города Душанбе, на территории Республики Таджикистан.

Магнитуда землетрясения в эпицентре составила 3-4 балла и 3 балла в Раштском районе. КЧС Таджикистана сообщает, что жертв и разрушений нет.

Институт сейсмологии  ранее сообщил, что 12 января 2022 года в 10:26 по местному времени на территории Таджикистана было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр находился 230 км юго-восточнее от города Душанбе и 146 км к юго-востоку от Хорога, на территории Афганистана.

В центре сила толчков составила –  4 балла, а в Хороге – 2 балла по шкале Рихтера. В результате землетрясения жертв и разрушений нет, говорится в сообщении.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. Только за последнюю неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 3 подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за последний месяц – 16, а за последние 365 дней – 202 подземных толчков.

Напомним, 10 июля  2021 года в результате землетрясения в Раштского долине погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button