ВидеоОбществоПрава человека

КРОВАВЫЙ ФИНАЛ 25-ЛЕТНЕЙ ВРАЖДЫ ДВУХ СЕМЕЙСТВ В ГОРНОМ СЕЛЕ ЯШМ

12 июля 2021 года был убит 21-летний житель села Яшм Раштского района на востоке Таджикистана, а 7 января 2022 года судебная коллегия  по уголовным делам Верховного суда республики признал его односельчан Хусейнова Зафарджона Насрудиновича и Азимова Абдулло Мансуровича виновными соответственно  в убийстве по предварительному сговору и соучастии в убийстве. Хусейнов был осужден на 19 лет, а Азимов на 17 лет колонии строгого режима.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана 14 января опубликовал некоторые подробности этого дела. Следствие уверено, что Алиризо Худоёров пал жертвой вражды между двумя проживающими в Яшме семействами:

 “В ходе предварительного следствия и суда было установлено, что примерно в 1996 году в селе Яшм сельского джамаата имени Б.Рахимзода Раштского района между членами семьи Хусейнова З.Н. и их односельчанина Худоёрова З.А. возникли конфликты и вражда из-за земельного участка и в течении 22 лет члены этих семейств несколько раз вступили в конфликты. А 14 января 2018 года дети из этих семей вступили в драку и нарушили общественный порядок, вследствии чего в отношении участников драки с обоих сторон было возбуждего уголовное дело по обвинению в хулиганстве и решением суда Раштского района виновные были осуждены.

Вражда между этими семействами продолжалась и дальше и на этой почве, ночью 10 июля 2021 года, примерно в 22-00, Худоёров Алиризо Зубайдуллоевич, увидев, что его односельчанин Хусейнов Зафарджон Насрудинович проходит мимо их дома, вышел с ножом к нему на улицу и обвинив его в проявлении неуважения к нему на улице и других местах, приставил нож к его горлу и потребовал, чтобы впредь, когда они будут сталкиваться, он проходил мимо него с поникшей головой, не мешал ему и не проявлял неуважения.

Хусейнов З.Н.  был так разгневан этим действием Худоёрова А.З., что у него появился план убить его. 11 июля 2021 года он своем плане убить Худоёрова А.З. он сообщил своему брату Хусейнову А.Н., но он не поддержал его, а рекомендовал, обратиться по этому факту в правоохранительные органы. Ҳусейнов З.Н.  не согласился с этим предложением и поставил перед собой цель обязательно убить Худоёрова А.З.

С этой целью Хусейнов З.Н. 12 июля 2021 года, примерно в 18-00 у автомобильной дороги села Яшм встретился со своим двоюродным братом Азимовым А.М., который был в курсе их семейной вражды с членами семьи Худоёровых, и сообщил ему о том, что Худоёров А.З. угрожал ему ножом. Азимов А.М. был разгневан его рассказом и они вместе с Хусейновым З.Н. составили план убийства Худоёрова Алиризо Зубайдуллоевича.

Согласно сговору и составленному плану, Азимов А.М. обязался как помощник в совершении убийства Худоёрова А.З. найти орудие убийства, то есть нож, а Хусейнов З.Н.  взял  непосредственно на себя совершение убийства и реализовать таким образом давный их умысел в отношении семьи Худоёровых.

Согласно предварительному сговору, Азимов А.М. в тот же день, примерно в 18-00 нашел и передал Хусейнову А.З. специальный раскладной нож (финку) для совершения убийства Худоёрова А.З. Ҳусейнов З.Н.  с целью лишения жизни другого человек, примерно в 18:30 на дороге села Яшм встретился с Худоёровым А.З. и на почве семейного конфликта и старой вражды, один раз ударил нодом в переднюю часть грубной клетки Худоёров А.З. с левой стороны, где расположены наиболее важные жизненные органы. Не удовлетворившись этим, с целью доведения до конца своего плана убийства, Хусейнов З.Н., взял из земли в свои руки камень и стал преследовать Худоёрова А.З. до дома их односельчанина Назриева Ф.Х.  После того, как Назриев Ф.Х. стал воспрепятствовать дальнейшему преследованию, Ҳусейнов З.Н.  сбежал с места происшествия и скрылся в доме Азимова А.А.

В результате этих преступных действий и получения физических травм, ставшие причиной большой потери крови и проникающего ранения сердца, Худоёров А.З. скончался в тот же день 12 июля 2021 года в центральной больнице Раштского района.»

Напомним, Худоёровы утверждают, что в убийстве Алиризо участвовали 6 членов семейства Хусейновых, но перед судом предстали лишь двое из них.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button