ВидеоИсторияКультураПисьма президентуПортреты

РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ПРИКАЗАЛ СОХРАНИТЬ ДОМ-МУЗЕЙ АЙНИ

Официальный вебсайт мэрии Душанбе сообщил, что мэр столицы и спикер верхней палаты парламента Таджикистана Рустами Эмомалӣ  “отреагировал на предложения и мнения ряда ученых и писателей страны по вопросу перенос Дома-музея ученого, литератора, основоположника современной таджикской литературы, первого президента Академи наук и Героя Таджикистана Садриддина Айни, расположенного на ул. Хамза Хакимзода столичного района Исмоили Сомони … По данному вопросу он поручил, чтобы Дом-музей не был устраненн, а было обеспечено его дальнейшее сохранность и содержание.”

Согласно официальному сообщению мэрии, Рустами Эмомали также поручил соответствующим структурам, “благоустроить территорию вокруг музея и постоянно провести работы по озеленению.”

Мэр Душанбе таким образом поставил точку в вопросе, уже несколько дней взбудоражившем общество, особенно таджикскую интеллигенцию. Решение Рустами Эмомали в обществе было встречено в обществе позитивно. «Здравый смысл победил. Слава Богу!», – написал известный таджикский писатель Кодир Рустам.

Напомним, накануне, 11 ноября «Азия-Плюс» со ссылкой на источник близкий к дому-музею сообщил, что Дом-музей Айни в центре Душанбе собираются снести.

По словам источника, письмо о сносе дома-музея в Национальную академию науки Таджикистана поступило от имени первого зампредседателя мэра Душанбе Амирхона Курбонзода. 

«В письме говорится, что дом-музей не соответствует новому генплану города и якобы он портит внешний вид окрестностей. Что будет построено вместо него, пока неизвестно», – сообщил источник. 

Информацию о получении письма от мэрии о сносе дома-музея Айни подтвердил «Азия-Плюс» Шамсиддин Мухаммадиев – заместитель директора Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки.

«Действительно, в Национальную академию наук Таджикистана поступило письмо от имени первого вице-мэра Душанбе Амирхона Курбонзода. В письме мэрия просит разрешение снести дом-музей, на месте которого хотят построить гостиницу, – сказал он. – В свою очередь, АН РТ подготовила ответное письмо, в котором говорилось, что дом-музей имеет особое значение. Также говорилось о том, что если мэрия предлагает подходящее место для переноса дома-музея, то члены академии готовы пересмотреть данный вопрос».

По его словам, данный вопрос также был обсужден на заседании Научного совета Института языка, литературы, востоковедения и письменного наследия им. А. Рудаки.

«Ученые выступили против сноса или переноса дома-музея, ссылаясь на то, что это единственная память об Айни», – отметил Шамсиддин Мухаммадиев.

Радио Озоди сообщило, что в письме мэрии содержится просьба о содействии в переносе экспонатов дома-музей Садриддина Айни.

Дом-музей Айни является государственным культурным учреждением и находится на балансе НАН Таджикистана. «Национальная академия наук считает, что необходимо сперва построить новое современное здание музей Айни, а потом перевезти туда экспонаты дома-музея», – говорится в ответе Фархода Рахими, президента НАН Таджикистана на письмо столичной мэрии.

Мэрия Душанбе 12 ноября на своем сайте подтвердила, что по этому вопросу обращалась в Национальную академию наук.

“С учетом выдающихся засоуг литератора, ученого, первого президента Академии наук Республики Таджикистан, Героя Таджикистана Садриддина Айни, Государственный орган исполнительной власти г. Душанбе обратилося в Национальную Академию наук РТ с предложением о переносе в достойное место и строительстве нового современного Дома-музея, который бы отвечал современным требованиям”,  -говорилось на сайте мэрии.

Власти Душанбе подчеркнули, что  данный вопрос еще не решен окончательно, а находится на стадии рассмотрения.

Мэрия также добавила, что “на месте существующего музея не планируется строительство никаких зданий и объектов и сообщения о том, что на месте Дома-музея собираются строить гостиницу или другое здание не имеет под собой основания”.

Дом-музей Садриддина Айни был основан в 1978 году в честь 100-летия писателя. Он большую часть жизни провел в Самарканде, а здесь, в Душанбе, на улице Хамзы Хакимзода, №1, жил с 1951 по 1954 год, вплоть до своей смерти. Его семья проживала в этом доме еще много лет.

В настоящее время дом-музей является государственным культурным учреждением и находится на балансе Академии наук Республики Таджикистан.

В 2018 году в честь 140-летия писателя по поручению президента Эмомали Рахмона дом-музей был отреставрирован и открыт в торжественной обстановке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button