ВидеоПисьма президентуПрава человека

ОБРАЩЕНИЕ АДВОКАТА ШАМСИДДИНОВ АИЗ КОЛОНИИ: МЕНЯ ПЫТАЛИ, ЧТОБЫ БОЛЬШЕ НЕ ЖАЛОВАЛСЯ ЭМОМАЛИ РАХМОНУ И РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ВАМ… (ВИДЕО)

Саиднуриддин Шамсиддинов, адвокат и бывший судебный исполнитель из  Вахшского района, осужденный на 8 лет и 6 месяцев колонии в декабре 2020 года, 19 ноября смог опубликовать в Интернете свое видеообращение к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и спикеру Маджлиси милль Рустами Эмомали.

В своем обращении Саиднуриддин Шамсиддинов утверждает, что был осужден по сфабрикованным обвинениям в отместку за свои критические статьи. “Руководители прокуратуры Вахшского района запекли меня в тюрьму, чтобы скрыть свои нарушения закона. А чтобы я не смог и дальше жаловаться на этот несправедливый и сфабрикованный приговор, от моего имени опубликовали видео в Интернете и теперь открыли против меня еще одно дело по также сфабрикованному обвинению в сотрудничестве с запрещенными организациями – Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и “Группой 24”, – говорит адвокат.

Он также обвиняет прокурора Вахшского района в том, что приходил к нему в колонию и пытал его, чтобы он больше никуда не жаловался, особенно президенту и Рустаму Эмомали.

Саиднуриддин Шамсиддинов попросил Эмомали Рахмоа и Рустами Эмомали взять его дело под свой личный контроль и передать для пересмотра в беспристрастный суд.

 “Если бы я был виноват, я готов понести наказание по закону. Но я абсолютно невиновен. Единственная моя вина была в том, что я раскрывал случаи беззакония в Вахшском районе…” – говорит осужденный адвокат.

Адвокат и бывший судебный исполнитель из  Вахшского района Хатлонской области Саиднуриддин Шамсиддинов в конце 2020 года был приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы по семи статьям Уголовного кодекса Таджикистана, в том числе в незаконной сделке с землей, мошенничестве и распространении заведомо ложной информации. Он уверен, что поплатился за свои критические материалы и борьбу за справедливость.

Шамсиддинов содержится в г. Душанбе, в колонии у управления ГАИ, где отбываают наказания бывшие сотрудники силовых структур.

А в июне 2021 года пришла информация о том, что на уже осужденного адвоката завели новое дело по обвинению в сотрудничестве с запрещенными в Таджикистане оппозиционными Партиев исламского возрождения и «Группой 24». Говорилось, что якобы в январе 2021 года Шамсиддинов пожаловался «Группе 24» и сайту «Паём» на несправедливый ход расследования своего дела. Сам адвокат опровергает сотрудничество с оппозиционными группировками и утверждает, что жаловался лишь в официальные органы, в том числе в сайт президента.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button