ВидеоМигранты

ПОСОЛЬСТВО: ПОГИБШИЕ ПРИ ПОЖАРЕ В СОЛНЕЧНОГОРСКЕ НЕ БЫЛИ ГРАЖДАНАМИ ТАДЖИКИСТАНА

Посольство Таджикистана в России сообщило, что информация, опубликованная рядом российских СМИ о погибших и пострадавших якобы граждан Таджикистана во время пожара в хозяйственной постройке в Солнечногорском районе Московской области 13 ноября 2021 года, не соответствует действительности.

«Посольство Таджикистана выяснило у следственного комитета РФ по Солнечногорскому району Московской области, что погибшие не являются гражданами Республики Таджикистан»,  – говорится в сообщении.

Напомним, утром в субботу, 13 ноября четыре человека погибли, еще двое пострадали в результате пожара в хозяйственной постройке на улице Прибрежная в городском округе Солнечногорска в Московской области. Пожар произошел в бытовках, где жили рабочие-мигранты, работающие на строительстве объекта федерального значения.

Корреспондент “МК”  в тот день сообщил, что все четверо погибших, а также двое пострадавших были рабочими мигрантами из Таджикистана. Потом появились сообщения о том, что  погибшие и пострадавшие при пожаре в Солнечногорска были из Узбекистана.

По информации «МК», возгорание началось из-за включенного масляного генератора, а причиной пожара стали носки и спортивные костюмы, оставленные для сушки на обогревателе.

 Как стало известно “МК”, трагедия произошла в субботу утром в бытовке рабочих, которые на улице Прибрежная в городском округе Солнечногорск строили объект федерального значения. 

На данный момент работы ведутся в спальном корпусе.

 «Рабочие  со второй смены в восемь часов утра вернулись в свою бытовку на втором этаже и легли спать. Но оказалось, что трудяги, ночевавшие на первом этаже, оставили в помещении включенным масляный генератор. Там сушились их вещи, надеваемые поверх спецодежды. 

В результате около 10 часов утра вспыхнул пожар. Четверо рабочих, уроженцы Таджикистана, погибли и еще двое пострадали. Один из мужчин повредил ногу, когда спасался от пожара. С ним в больницу поехал переводчик, которому также понадобилась помощь медиков. Мужчина надышался угарным газом во время пожара», – говорилось в сообщении «МК».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button