ВидеоЭкономика

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ТАДЖИКИСТАНА ОПУБЛИКОВАЛ СПИСОК САМЫХ КРУПНЫХ ДОЛЖНИКОВ: КОМПАНИЯ БЕГА САБУРА НА 1-М МЕСТЕ

«Азия Плюс» со ссылкой на официальные данные Налогового комитета опубликовал список самых крупных должников по налогам.

Общий долг по налогам в Таджикистане за первые девять месяцев составил 844 миллион сомони(более $74 млн), а общее количество должников составило 35 тыс. физических лиц и компаний.

Но 291 миллионов сомони ($25,7 млн) или около 35%  от общей суммы всех долгов по налогам оказались долгами 7 крупнейших предприятий республики. Это:

  1. ОАО «Таджиктелеком» 86 млн сомони, или $7,6 млн
  2. Рогунская ГЭС 67 млн сомони или около $6 млн
  3. Таджикская алюминиевая компания ТАЛКО 38 млн сомони, или $3,3 млн
  4. ГЭС Сангтуда-1  36 млн сомони, или $3,2 млн
  5. Аэропорт Душанбе 31 млн сомони, или $2,75 млн
  6. «Талко Ресурс» 17 млн сомони, или $1,5 млн
  7. «Алюминсохтмон» 16 млн сомони, или $1,4млн

Налоговики Таджикистана с трудом, но выполнили план за 9 месяцев 2021 года на 100,7%, обеспечив поступление в бюджет  10 миллиардов 55,7 млн сомони при прлане в 9 миллиардов 990,7 млн сомони, сообщил на прошлой неделе на парламентских слушаниях по исполнению бюджета замглавы Налогового комитета Таджикистана Каъбатулло Меликзода.

Доля налоговых поступлений в общем бюджете республики составляет 70%.

Несмотря на положение монополиста на рынке мобильной связи и интернета, «Таджиктелеком», государственная компания, находящаяся в подчинении у Службы связи Бега Сабура, уже который год возглавляет список самых крупных должников по налогам и другим платежам в бюджет.

Летом этого года правительственным постановлением было поручено аннулировать налоговые задолженности «Таджиктелекома» в размере более 11 млн сомони (около $1 млн), в том числе, около 5,5 млн сомони налогов и более 5,5 млн сомони процентов и штрафов к ним, напоминает «Азия Плюс».

«Таджиктелеком», кроме прочего, является монополистом по поставкам интернет-трафика в страну и его продаже частным операторам, что, по мнению международных экспертов, ограничивает развитие интернет-рынка в стране. Многие международные финансовые институты давно предлагают вывести эту компанию с рынка  дать большую свободу  и шансов развития другим компаниям.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button