ВидеоПрава человекаТаджикистан

ДЕПОРТИРОВАННЫЙ ИЗ ГЕРМАНИИ ЧЛЕН “ГРУППЫ 24” БИЛОЛ КУРБОНАЛИЕВ ОСУЖДЕН НА 10 ЛЕТ КОЛОНИИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

В Таджикистане, суд столичного района Исмоили Сомони приговорил члена запрещенной ныне в стране оппозиционной «Группы 24» Билола Курбоналиева к 10 годам заключения.

 Приговор был оглашен еще в конце февраля 2024 года, но об этом стало известно лишь 11 апреля, после того, как сотрудник райсуда И.Сомони на анонимных условиях сообщил радио супругов Аюбовых (бывшему радио Озоди), что Билол Курбоналиев «был признан виновным в организации преступного сообщества» и осужден на 10 лет колонии. Это максимальный срок по ст. 307, прим 3 УК РТ. Неизвестно, признал ли Курбоналиев свою вину в суде и имел ли доступ к адвокатам или, как и во многих делах против оппозиционных активистов, его дело также вел назначенный властями адвокат?

Близкие Курбоналиева недоступны для комментариев, но в “Группе 24” приговор суда осудили.

Хусейн Ашуров, ставший и.о. председателя “Группы 24” после исчезновения лидера движения Сухроба Зафара в турецком Стамбуле 10 марта этого года, назвал приговор “незаконным”.

Судебная систем в Таджикистане не является независимой и обслуживает интересы правящей семьи Эмомали Рахмона. Курбоналиев осужден за его политические взгляды. Цель приговора – заткуть рот борцам за свободу и припугнуть молодое поколение. Мы ничего не ожидаем от властей Таджикистана, но призываем европейские власти не депортировать из своих стран политических активистов, которым угрожает опасность”, – заявил Ашуров.

Таджикский оппозиционер имеет ввиду в том числе властей Германии, которые, несмотря на предупреждения таджикской оппозиции и правозащитников, 24 ноября 2023 года депортировали Курбоналиева из Германии в Таджикистан за . нарушение правил пребывания в Германии. Соратники Курбоналиевауже тогда били тревогу, что в Таджикистане он неизбежно столкнется с пытками и длительным сроком лишения свободы.

Билол Курбоналиев уже второй сторонник таджикской оппозиции, которые были депортированы из Германии в Таджикистана в 2023 году и были осуждены на Родине. Первым стал Абдулло Шамсиддин, сын одного из ветеранов также запрещенной ныне в Таджикистане Партии исламского возрождения (ПИВТ), которого депортировали в январе, а уже в марте 2023 года он был осужден на 7 лет колонии.

Билол Курбоналиев (“Усмон”) был одним из тех, кто забросал яйцами кортеж президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Берлине в конце сентября, а также активным участником канала Drama.Tj, созданном “Группой 24” в Ютубе, где выпускают короткие фильмы о том, как органы безопасности и милиции в Таджикистане пытают задержанных и заставляют их взять на себя несовершенные ими преступления. “Усмон” в этих постановках часто играл роль жертвы пыток.

 “Усмон” примкнул к “Группе 24” во времена нахождения в трудовой миграции в России. Когда над ним нависла угроза ареста и экстрадиции в Таджикистан, “Усмон” перебрался в Украину, а после того, как в феврале 2022 года Россия напала на Украину, перебрался в Германию, где тогда, согласно параграфу 24 решения Евросоюза по беженцам из Украины, убежище в европейских странах предоставляли и и покинувшим Украину иностранцам.

Именно по этому “параграфу 24” прожил “Усмон” более полутора лет в Германии, но потом Евросоюз пересмотрел этот параграф и ужесточил условия предоставления убежища приехавшим из Украины иностранцам. “Усмон” после этого официально обратился в миграционные органы Германии с просьбой о предоставлении убежища, но ему в этом было отказано.

28-29 сентября он принял участие в акциях протеста таджикской оппозиции в Берлине и по словам соратников, был одним из тех членов “Группы 24”, которым удалось напасть с яйцами на машину президента Таджикистана Эмомали Рахмона, гостившего в те дни в столице Германии.

«Группа 24» была создана таджикским бизнесменом Умарали Кувватовым в 2012 года, после того как он покинул Таджикистан. В 2014 году «Группа 24» была запрещена и объявление «экстремистской» решением Верховного суда Таджикистана. Кувватов был убит в Стамбуле в марте 2015 года в результате вооруженного покушения. Сейчас «Группа 24» действует за пределами Таджикистана, в основном в странах Евросоюза.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button