В регионе и миреВидеоПолитика

АРЕСТОВАНЫЙ СУЛАЙМОН ДАВЛАТОВ ОПРОВЕРГАЕТ ОБВИНЕНИЯ В СВЯЗЯХ С ТЕРРОРИСТАМИ (ВИДЕО)

Сулаймон Давлатов, арестованный в Литве таджикский оппозиционный активист, 10 апреля 2024 года в своем заявлении, записанном им в депортационном лагере, опроверг утверждения Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы о том, что якобы литовскими спецслужба установлено, что он представляет угрозу национальной безопасности.

Накануне Литовское ТВ и радио (LRT.LT) опубликовало комментарии ДГБ по делу задержанного 5 апреля в Вильнюсе Сулаймона Давлатова.

“ДГБ представил в Департамент миграции заключение о том, что Давлатов представляет угрозу безопасности литовского государства из-за его связей с членами и сторонниками террористических организаций, радикальных объединений и распространения радикальных идей”, – говорится в сообщении ДГБ, который, правда, не уточняет, каких «террористических организаций и радикальных объединений» имеет ввиду?

Сулаймон Давлатов в своих письменном и видео-обращениях из депортационного лагеря, куда он был помещен после ареста, опроверг это утверждение ДГБ, назвав его  «голословным».

«В этих заявлениях безосновательно утверждается, что я представляю собой угрозу национальной безопасности из-за якобы имеющихся у меня связей с членами террористической организации, распространяющей радикальные идеи. Я категорически отрицаю эти обвинения и заявляю, что они не имеют под собой реальной основы. Если ДГБ Литвы имеет факты и доказательства моей причастности к так называемым террористическим организациям или их членам, то я требую их предоставить и выдвинуть конкретные обвинения, провести честное расследование. Мои действия и жизненный путь всегда были правомерны, открыты и направлены на поддержку справедливости, демократии, равноправия и терпимости в стране. Я решительно отвергаю любые попытки связать меня с деятельностью радикальных или террористических группировок», – заявил Сулаймон Давлатов в ответ на выдвинутые обвинения.

Он заявил, что с 2014 года борется за установление демократии в Таджикистане и лишь хочет, чтобы жители Таджикистана могли жить также свободно, как люди живут в европейских странах.

Давлатов заявил, что  готов предоставить любые необходимые доказательства своей невиновности и настаивает на проведении независимого расследования.

Ранее Хурматбиби Рахматшоева, супруга Сулаймона Давлатова, обратилась с открытым письмом к президенту Литовской Республики Гитанасу Науседа с просьбой о содействии.

Мать троих детей пишет, что неожиданный арест его супруга 5 апреля 2024 года при отсутствии конкретных обвинений и непрозрачности судебного процесса вызывает у них глубокую обеспокоенность, тревогу и даже шок и отчаяние. Она попросила, чтобы дело ее мужа рассматривали в Литве, без депортации в Таджикистана, где, как она утверждает, Давлатов может быть подвергнуть пыткам и длительному сроку заключения.

 «Я и мой муж, Сулаймон Давлатов, уверены в его невиновности. Однако, мой муж лично заверил меня, что если его вина будет доказана, он готов понести наказание на территории Литовской Республики в качестве альтернативы депортации в Республику Таджикистан. Возвращение в Таджикистан будет означать для Сулаймона долгие годы тюремного заключения без справедливого суда, физические пытки и возможно смерть», – написала Рахматшоева.

Сулаймон Давлатов, политический беженец из Таджикистана был задержан людьми в масках в пятницу, 5 апреля 2024 года на месте его работы, в г. Вильнюс, столицы Литвы, а в воскресенье, 7 апреля суд в Вильнюсе арестовал его на 2 месяца – до 6 июня 2024 года.

Литовские органы безопасности утверждают, что он был связан с экстремистскими группамии представляет угрозу национальной безопасности Литвы. Его суд по этой причине прошел за закрытыми дверями.

Сулаймон Давлатов, 16 марта 1986 г.рю, уроженец г. Вахдат, с 2015 года проживает  Литве, где у него статус политического беженца.

Сулаймон Давлатов в прошлом был ведущим членом запрещеного ныне в Таджикистане “Группы 24”, а потом Конгресса конструктивных сил Таджикистана, но после разногласий покинул обе организации. Он продолжал в индивидуальном порядке жестко критиковать власти Таджикистана, участвовал в акциях протеста таджикской оппозиции в Литве. Давлатов  также жестко критиковал и лидеров таджикской оппозиции.

Это не первый случай ареста Сулаймона Давлатова.

20 февраля 2015 года, когда он из Петербурга перебрался в соседнюю Финландию, его там арестовали по запросу Интерпола. Оказалось, что власти Таджикистана через Интерпол объявили Давлатова в международный розыск по таким тяжким обвинениям, как “привлечение таджикской молодежи в ряды экстремистских групп и их отправка в Сирию”. Но суд Финландии отказался от выдачи Сулаймона Давлатова Таджикистану исходя из политической подоплеки его преследования и его освободили уже 24 марта 2015 года.

После освобождения Давлатов перебрался в Литву, где подал на получение убежища. Получив статус беженца, он уже 9 лет проживал в этой маленькой европейской стране вместе с супругой и тремя детьми. В Литве у Сулаймона Давлатова есть свой бизнес – ресторан, магазин и лепешечная в Вильнюсе. Он также занимался поставками халяльной продукции в эту страну.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button