ВидеоКоррупция

ГЛАВУ ЗЕМЕЛЬНОГО КОМИТЕТА Г. КУЛЯБ ОБВИНЯЮТ В НЕЗАКОННЫХ СДЕЛКАХ С ЗЕМЛЕЙ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 9 апреля 2024 года сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении главы Комитета по управлению земель г. Куляб Мурадова О.М. Его официально обвиняют по ст. 247, ч.4 в мошенничестве в особо крупном размере, но как следует из сообщения, речь идет об одном из самых распространенных в Таджикистане коррупционных преступлений – незаконных сделках с земельными участками. Сам Мурадов или его адвокат и близкие недоступны для комментариев, но следствие утверждает, что Мурадов О.М. еще в 2021 году потребовал и получил у гражданина Курбонова Р.А. 81 тыс. 400 сомони (порядка 7400 долларов США), обещая выделить ему 70 соток сельскохозяйственных земель в местечке Зарринкух под г. Куляб, но так и не выполнил свое обещание.

Как сообщает пресс-центр анти-коррупционного агентства, Муродов О.М., работая в 2015-2023 г.г. работал ведущим специалистом, а с 13 апреля 2023 года – председателем Комите по управлению землями г. Куляб, совершил мошенничество в особо крупном размере.

“В том числе Мурадов О.М. во время своей деятельности, примерно в октябре 2021 года обманным путем вошел в доверие к гражданину Курбанову Р.А. и в обмен на обещание выделить ему сельскохозяйственный участок земли площадью 0,7 га на территории махаллы Зарринкух под г. Куляб, потребовал и получил у последнего в нескольких случаях общей суммой 81 тыс. 400 сомони, но так и не совершил никаких действий в интересах Курбанова, а полученные деньги присвоил и потратил на собственные нужды, чем нанес Курбанову материальный ущерб в особо крупном размере”.

 По данному факту в отношении Мурадова О.М. было возбуждено уголовное дело по ст. 247, ч.4, п. “б” УК РТ (мошеннчество в особо крупном размере), продолжается предварительное следствие.

Можно сказать уже бывшему главе земельного комитета г. Куляб по этой статье грозит штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов (от 105 200 сомони до 157 480 сомони) или лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением рва занимать определленые должности и заниматься определенными видами деятельности на 5 лет или без этого.

Незаконные сделки с земельными участками в г. Куляб и Кулябской группе районов считается одним из самых распространенных коррупционных преступлений и на этом уже погорели несколько высокопоставленных чиновников этого региона.

В 2020 года на 12 лет колонии был осужден мэр г. Куляб Бахром Иноятзода. В 2021 году попался вице-мэр Куляба Сухроб Рахимов, но он смог освободиться прямо в зале суда, выплатив штраф в 72 тыс. сомони (примерно 6500 долларов США).

В феврале 2023 года был задержан, а впоследствии приговорен к 6 годам и 6 месяцам колонии Алихон Худоёрзода, бывший заместитель главы Восейского района. Его обвиняли в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков. Худоёрзода с июня 2017 года работал замглавой Восейского района и на этом посту курировал вопросы строительства, а также возглавлял районную комиссию по распределению земельных участков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button