В регионе и миреВидеоРелигия

32-ЛЕТНИЙ УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАН В ИТАЛИИ ЗА СВЯЗИ С ИГИЛ

В аэропорту Рима «Фьюмичино» полицейские арестовали гражданина Таджикистана, который был объявлен в розыск по обвинению в членстве в террористической группировке ИГИЛ. Об этом 8 апреля 2024 года со ссылкой на пресс-службу итальянской полиции сообщило информационное агентство ANSA.

Мужчина 1992 года рождения утром в понедельник, 8 апреля прибыл в римский аэропорт из голландского города Эйндховен. Согласно сообщению итальянской полиции, в отношении задержанного действовал международный ордер на арест в целях экстрадиции после того, как он вступил в ряды «Исламского государства» и отправился воевать в Сирию в 2014 году.

Полиция Италии указала лишь его инициалы С.И., отметив, что он действовал под различными именами, используя поддельные паспорта с гражданствами Узбекистана, Киргизии и Украины.

Итальянские СМИ позднее сообщили, что задержанного зовут Илхом Сайрахмонзода, он ранее был осужден в Украине за контрабанду оружия. В июле 2023 года Сайрахмонзода задержали в Бельгии, но вскоре отпустили.

Министр внутренних дел Италии Маттео Пиантедози назвал задержание этого гражданина Таджикистана «очень важным результатом кропотливой работы полиции».

В последнее время это не первое сообщение о задержании уроженцев Таджикистана в европейских странах за связи в ИГИЛ. В декабре 2023 года несколько уроженцев Таджикистана были задержаны в Австрии и Германии по обвинению в подготовке к терактам в Вене и Кельне во время празднования Рождества Христова.

27 марта 2024 года министр внутренних дел Словакии Матуш Шутай-Эшток сообщил в парламенте страны о том, что в 2022 году через украинско-словацкую границу в ЕС под видом беженца прибыл гражданин Республики Таджикистан, которого подозревали в связях с террористической организацией, аффилированной с ИГИЛ. Шутай-Эшток добавил, что сотрудники правоохранительных органов Словакии в итоге выходца из Таджикистана арестовали.  Он не привел его имя, но словацкие СМИ со ссылкой на свои источники в органах безопасности страны сообщили, что речь идет о 37-летнем Амриддине Холмуродове.

Амриддин Холмуродов

Холмуродов был задержан еще в феврале 2022 года при пересечении украинско-словацкой границы и до января 2024 года находился в СИЗО г. Кошице – второго по величине города Словакии. 25 января 2024 года его выпустили и Холмуродов покинул Словакию.

По словам родственников Холмуродова, которые предпочли остаться неназванными, суд района Исмоили Сомони города Душанбе пять лет назад вынес постановление об его аресте. В отношении Холмуродова возбуждено уголовное дело по трем статьям УК Таджикистана – 189 (Разжигание социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной (конфессиональной) вражды или розни), 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан) и ст. 187 (Участие в преступном сообществе или преступной организации).

Но  в таджикской оппозиции утверждают, что власти Таджикистана преследуют Холмуродова за его политическую позицию. Якобы Холмуродов в соцсети «Одноклассники» постоянно критиковал власти Таджикистана под псевдонимом «Мухаммаджон Умаров».

Также в конце марта глава МВД Турции Али Ерликая заявил о задержании 51 подозреваемых в связях с ИГИЛ на территории страны. Неясно, есть ли среди них уроженцы Таджикистана, но отдельно сообщалось, что в Стамбуле по подозрению в подготовке теракта на территории Турции от имени ИГИЛ были задержаны 37-летний гражданин Таджикистана Фазылджон А. и его 41-летняя сообщница из Кыргызстана Зульфия С., которую сразу депортировали из Турции.

Были сообщения о том, что задержания в Турции состоялись по результатам допросов подозреваемых в кровавом теракте в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске. По подозрению в причастности к этому теракту, в котором были убиты 144 человек, задержаны по крайней мере 17 подозреваемых, 15 из которых, в том числе все четверо обвиняемых в непосредственном исполнении теракта, являются уроженцами Таджикистана. По крайней мере двое из них перед терактом больше месяца провели в Турции. Подозревают, что они ехали туда для тренировок в подпольных лагерях

Активное участие уроженцев Таджикистана в осуществлении терактов от имени ИГИЛ в разных странах мира тревожит и официальный Душанбе. В марте на встрече с представителями духовенства президент Таджикистана Эмомали Рахмон сообщил, что за последние три года в десяти странах мира по крайней мере 24 граждан Таджикистана совершили теракты или были арестованы по подозрению в совершении терактов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button