ВидеоОбществоПроисшествия

НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ И В ГНЕВЕ: ЖЕСТОКОЕ УБИЙСТВО СТУДЕНТКИ В ДУШАНБЕ (ВИДЕО)

Пресс-центр МВД Таджикистана вечером 3 апреля 2024 года в очередном выпуске телепрограммы “Ахбори ВКД” (“Новости МВД”) сообщил о раскрытии тяжкого преступления – убийства студентки Таджикского государственного медицинского университета со стороны молодого человека, с которым у нее были отношения.

Пресс-секретарь милиции г. Душанбе Сироджиддин Шакури, сообщил, что 24-летнюю уроженку Дж.Расуловского района Шахнозу Кодирову с ножевыми ранениями нашли 19 марта 2024 года, примерно в 14:30 у железнодорожного перехода на ул. Хувайдуллоева столичного района Сино.

По версии следствия, с некоторых пор у Шахнозы были отношения со своим ровесником – 24-летним жителем г. Истаравшан Шахзодом Назирзода, но в последние время между ними возникли трения и постоянно происходили конфликты.

О причинах недопониманий межу Шахзодом и Шахнозой в телерепортаже ничего не говорится, но все, по версии следствия, закончилось 19 марта, когда Шахзод пришел к переходу через железную дорогу  на ул. Хувайдуллоева, чтобы встретиться с Шахнозой и выяснить отношения. К сожалению, на этот раз ссора пары закончилась трагически.

Следствие утверждает, что Шахзод приходил на эту встречу “в состоянии ревности и в гневе” и с явной целью убить девушку, так как заранее прихватил с собой нож.

Сам Шахзод в телерепортаже во время проведения следственных действий на месте преступления признается, что нож он купил на рынке “Сафариён”.

Когда выяснять отношения “по-мирному” не получилось, Шахзод выхватил нож и стал наносить удары в различные части тела девушки. Судя по многочисленным следам крови на трубах, стене и дороге, Шахноза пыталась убежать, но как рассказал сам Шахзод, он догнал ее у стены и нанес последний 7-й удар, после чего девушка упала на землю. Он признался, что “все эти следы крови, что вы видите здесь, все это кровь Шахнозы”.

Момент нападения Шахзода на девушку увидели прохожие – несколько подростков и взрослая женщина, которая стала кричать и Шахзод сбежал отудда, бросив девушку умирать.

Шахнозу в тяжелом состоянии увезли в больницу, но врачи не смогли спасти ее от смерти – 25 марта Шахноза скончалась в больнице.

Причина ссоры молодой пары, закончившаяся так трагически, остается неясной.

В отношении Шахзода Назирзода возбуждено уголовное дело по ст. 104. ч.2 УК Рт (убийство). Ему по этой статье грозит от 15 до 25 лет лишения свободы.

Согласно статистике МВД РТ, в 2023 году в республике были зафиксированы 57 случая убийств и покушений на убийство, а также 129 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью. В 2022 году в республике было зафиксировано 58 случаев убийств и покушений на убийство и 137 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью. Хотя статистика этих тяжких преступлений относительно снижается, но ситуция по таким преступлениям все еще остается тревожной.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button