В регионе и миреВидеоВойна в УкраинеМигранты

СКР ОБВИНЯЕТ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ТЕРАКТА В МОСКВЕ В “СВЯЗЯХ С УКРАИНСКИМИ НАЦИОНАЛИСТАМИ”

Следственный комитет России 28 марта 2024 года заявил, что следствием получены доказательства связи исполнителей теракта в ”Крокус Сити Холле” с украинскими националистами, а также получении факта получении им значительных сумм и криптовалюты из Украины. Ведомство сообщило о задержании еще одного подозреваемого, якобы ”участвовавшего в схеме финансирования террористов”.

Это заявление прозвучило после того, как президент России Владимир Путин без приведения каких-либо фактов обвинил Украину в возможной причастности к террористическому нападению 22 марта в ”Крокус Сити Холле”. Украина категорически опровергают всякую свою причастность к нападению в Красногорске. Но заявление Путина многие эксперты расценили как указание следствию и говорили, что теперь следственные органы России будут должны любыми средствами найти или “нарисовать” доказательства для подкрепления утверждений об “украинском следе” в теракте в Красногорске, унесшем по крайней мере 143 жизней.

По этому делу ранее были задержаны 11 человек, из которых известны имена лишь 8 подозреваемых. Семь из них, в том числе все четыре основные подозреваемые, которых считают непосредственными исполнителями нападения, оказались уроженцами Таджикистана.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко сообщила журналистам, что 28 марта 2024 года председатель СКР Александр Бастрыкин провел оперативное совещание и заслушал отчет следственной группы о ходе расследования уголовного дела о террористическом акте в “ Крокус Сити Холле“.
«Первоначальные результаты расследования полностью подтверждают спланированный характер действий террористов, тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. В результате работы с задержанными террористами, исследования изъятых у них технических устройств, анализа сведений о финансовых операциях получены доказательства их связи с украинскими националистами. В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», – заявила Светлана Петренко.

Она также сообщила, что «установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов». По информации Петренок, следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу. Имя задержанного пока не сообщается.

Напомним, вечером 22 марта, четверо вооруженных мужчин ворвались в концертный комплекс «Крокус Сити Холл» в Красногорске и хладнокровно расстреляли посетителей перед началом концерта рок-группы «Пикник». Ответственность за нападение, в котором 143 человек погибли, еще более 180 других ранены, на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button