ВидеоПолитикаТаджикистан

ИСТОЧНИКИ “БОМДОД”: ЛИДЕРА “ГРУППЫ 24” СУХРОБА ЗАФАРА УЖЕ ПРИВЕЗЛИ В ДУШАНБЕ

Близкие к силовым органам Таджикистана источники 20 марта 2024 года подтвердили новостному порталу “Бомдод”, что лидера запрещенного ныне в Таджикистане оппозиционного движения “Группа 24”  Сухроба Зафара уже привезли из Турции.

Источник “Бомдод” в аэропорту Душанбе сообщил, что Сухроб Зафар и вероятно, один или двое из его сторонников были доставлены из Стамбула в столицу Таджикистана еще в прошлую пятницу, 15 марта 2024 года рейсом авиакомпании “Сомон Эйр”.

 “В тот день рейс “Сомон Эйр” из Стамбул прибыл под вечер. Сразу после посадки самолета к трапу пригнали микроавтобус с вооруженными офицерами ГКНБ. Сперва вывели Сухроба Зафара и его сподвижников и только после этого разрешили остальным пассажирам покинуть борт. Правда, не могу точно сказать, сколько еще людей привезли вместе с Сухробом Зафаром. Но он точно был не один”, – рассказал собеседник “Бомдод”.

Он и еще один близкий к органам безопасности источник также сообщили “Бомдод”, что в тот день забрать Сухроба Зафара лисно в аэропорт приехал и сам глава ГКНБ Таджикистана генерал Саймумин Ятимов.

 “Так как это непостредственно была операцией ГКНБ и так как доставление лидера “Группы 24” считается очень успешной операцией таджикских силовиков наряду с такими операциями, как доставление в Душанбе Шарофиддина Гадоева в 2019 году и “Дилшода-Красавчика” в октябре 2023 года, лично сам Ятимов приехал за ними”, – рассказал второй собеседник “Бомдод”.

Подтвердить эту информацию через другие источники очень трудно. Официальные власти Турции и Таджикистана до сих пор никак не комментировали сообщения о пропаже в Стамбуле лидера “Группы 24” Сухроба Зафара и представителя этого движения в Турции Насимджона Шарипова.

Но портал Flightradar, занимающийся мониторингом всех осуществляемых полетов по всему миру, сообщил, что в прошлую пятницу, 15 марта 2024 года, в 17:27 по душанбинскому времени в аэропорту столицы Таджикистана действительно совершил посадку лайнер марки “Боинг 738” таджикской авиакомпании “Сомон Эйр”, летевший по маршруту SZ104 (Стамбул – Душанбе).

Насимджон Шарипов пропал 23 февраля, когда приехал в гости в Стамбул, а Сухроб Зафар – 10 марта.  Их соратники сразу выражали опасения, что их могли похитить, чтобы незаконно увезти в Таджикистан, так как все попытки получить их законными путями, через экстрадицию не увенчались успехом: С.Зафара и Н.Шарипова по нескольку раз арестовывали в Турции по запросу властей Таджикистана, но турецкие суды отказывались выдавать их Душанбе из-за политической мотивированности возбужденных против них дел.

Но ситуация изменилась в прошлом году, когда власти Таджикистана позволили турецким органам поймать и вывезти из Таджикистана в Турцию нескольких сторонников опального турецкого клерика Фетхулла Гюлена, в том числе бывшего директора турецкого лицея. После этого, по мнению наблюдателей, Турция тоже могла “отблагодарить” Душанбе аналогичным образом, позволив таджикским органам вывезти отсюда своих оппозиционеров.

В “Группе 24” говорят, что Сухроб Зафар в последнее время и сам понимал, что ему нужно выбраться из Турции, но не успел выехать. Один из друзей оппозиционера рассказал “Бомдод”, что он вместе с группой соратников даже добирался до турецко-греческой границы, чтобы добраться до Европы, но не смог перейти границу.

Между тем, правозащитница Шабнам Худойдодова в этом вопросе обвиняет УВКБ ООН.

 “Стоит напомнить о том что 5-марта 2015 года в Турции был убит основатель Группы 24 Умарали Кувватов. После смерти Кувватова семья Кувватова была переселена в безопасную страну. Вопросом их переселения занимался УВКБ ООН по делам беженцев. УВКБ ООН знало о том что жизнь других активстов этой группы тоже находится в опасности на територии Турции, но не стало заниматься вопросом переселения Сухроба Зафара и Насимджона Шарипова. Я считаю халатность и невнимательность ответственных лиц УВКБ ООН одной из причин их исчезновения”, – написала Шабнам Худойдодова.

Cухроб Зафар (Табаров Сухроб Зафархонович), 1978 г.р. – неродной сын Оишы Мирзоевой, сестры опального таджикского генерала, бывшего командира Президентской гвардией Гаффора Мирзоева, известного как “Гаффор-Седой”, уже 20 лет как отбываюшего пожизненный срок. До ареста Гаффора Мирзоева Сухроб Зафар служил под его началам в Президентской гвардии.

Cухроб Зафар был одним из первых, кто присоединился к Умарали Куватову  после того, как он в 2012 году покинул Таджикистан и создал “Группу 24”. Сухроб Зафар также был в числе гостей в доме Сулаймона Каюмова в Стамбуле ночью 5 марта 2015 года, когда они все были отравлены, а потом отравленного Кувватова на улице выстрелом из пистолета добил киллер.

Cухроб Зафар с августа 2016 года встал во главе “Группы 24”, но в отличии от большинства своих соратников, которые перебрались в Европу, остался в Турции.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button