Cобытия в ГБАОВидеоПрава человекаТаджикистан

ОСУЖДЕННЫМ БАДАХШАНЦАМ ВНОВЬ ОБЕЩАЮТ АМНИСТИЮ

По крайней мере двое жителей Рушанского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО), чьи родственники осуждены в связи с событиями мая 2022 года, в беседах с новостным порталом “Бомдод” сообщили, что власти дали новое обещание по их амнистии. По словам собеседников “Бомдод”, на этот раз заключенных бадахшанцев обещают выпустить на свободу в дни праздника Навруз, отмечаемый в Таджикистане 21 марта.

Власти эти сообщения о возможной скорой амнистии бадахшанцев, осужденных после подавления протестов в ГБАО в мае-июне 2022 года, до сих пор не комментируют.

Один из собеседников “Бомдод” рассказал, что “действительно, перед новогодными праздниками составили список более 40 осужденных уроженцев Рушанского района, среди которых был и мой сын. Тогда обещали выпустить их уже к новому году. Мы очень надеялись на это, но по каким-то неизвестным нам причинам, их освобождение тогда было отложено. Теперь обещают, что на Навруз обязательно выпустят. Но не знаю…”

Второй наш собеседник, у которого осужден племянник со ссылкой на свое сидящего родственника сообщил, что якобы администрация колонии провели беседы с осужденными бадахшанцами об их возможном скором освобождении и их предупредили впредь ни в коем случае не участвовать в анти-правительственных акциях и вообще, ничего не говорить против властей.

Накануне Нового года, Дододжон Атовуллоев, таджикский журналист и оппозиционный политик, проживающий в Берлине, сообщил об освобождении более 50 уроженцев Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) из колоний в городах Худжанд и Душанбе. В потом он опубликовал список 42 жителей Рушанского района и написал, что они были освобождены из колоний и это еще не полный список всех освобожденных из тюрем бадахшанцев.

Но как потом выяснилось, это список осужденных рушанцев, которых, действительно готовили к освобождению перед Новым годом, но по каким-то причинам это было отложено.

В опубликованном списке не было неофициальных лидеров рушанцев, в том числе генерала Холбаша Холбашева и его бывшей супруги Ульфатхоним Мамадшоевой.

В список внесены те, кто был арестован и осужден два года назад после подавления протестов в этом автономном регионе, расположенном на востоке Таджикистана на границах с Китаем, Афганистом и Кыргызстаном. Считают, что их освобождение может состояться в результате давления международного сообщества и достижения приемлемой сделки в переговорах со структурами духовного лидера исмаилитов всего мира принца Агахана IV, чьим последователями являются и большинство жителей ГБАО.

В мае 2022 года власти Таджикистана подавили новую волну протестов в ГБАО с использование вооруженного спецназа. Были убиты более 30 человек, десятки других были ранены. После подавления протестов были арестованы порядка 200 уроженцев ГБАО. Причем около 20 из них были экстрадированы из России.

Большинство задержанных в итоге были осуждены на долгие годы колонии по таким тяжким обвинениям, как создание или членстве в ОПГ и разжигание межрегиональной розни. В том числе по крайней мере 7 уроженцев ГБАО, включая их неформальных лидеров, таких как генерал Холбаш Холбашев и Толиб Аёмбеков вместе с одним из его сыновей, получили пожизненное.

Генпрокуратура Таджикистана потом подтвердила гибель 32 граждан в ходе подавления протестов в ГБАО и возбуждение уголовных дел против более 100 уроженцев этого автономного региона.

ГБАО расположена на востоке Таджикистана на площади 64,1 тыс. кв. км и занимает примерно 45% всей территории республики. В ГБАО проживают около 250 тыс. человек. За исключением Ванджского и Дарвазских районов, а также населенное в основном кыргызами Мурбаского района, где большинство населения составляют сунниты,  в остальной территории ГБАО большинство населения являютсяпоследователями шиитского течения Исмаилизм и считают принца Ага Хана своим духовным лидером, день его первого посещения облсти в мае 1995 года отмечают как День Света.

После подавление протестов в ГБАО власти Таджикистана национализировали многие учреждения и предприятия структур Ага Хана в Бадахшане, в том числе центральный парк г. Хорог, лицей и детские сады, а также лагеря для учащихся, управляемые Фондом Ага Хана. Была национализирована и принадлежащая Ага Хану гостиница “Серена” в Хороге.

This image has an empty alt attribute; its file name is руйхати-рушониёни-озодшуда1.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is руйхати-рушониёни-озодшуда2.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is руйхати-рушониёни-озодшуда3.jpg

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button