ВидеоПисьма президентуЭкономика

В ТАДЖИКИСТАНЕ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ РУКОВОДСТВА ВСЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

В последние дни Арвинд Гуджрал, генеральный директор АООТ “Электрические распределительные сети”, у которого монопольное право на распределение электроэнергии почти по всему Таджикистану, превратился в основного негативного героя в таджикском сегменте соцсетей. Его жестко критикуют, над ним подшучивают с язвительными сарказмами, а некоторые открыто выливают на него потоки гунани за острую нехватку электричества в стране и особенно за то, что не смог даже сдержать обещание об обеспечение населения светом по 8 часов в сутки в течении священного месяца Рамадан.

Столкнувшие с острой нехваткой света жители Таджикистана, выливая всю свою ярость на голову Гуджрала, между тем, выражают недоумение тем, как не только Гуджрал, а все 4 основные руководители АООТ “Электрические распределительные сети” оказались их Индии? Кто, когда, по какому принципу назначил их в такие высокие и ответственные должности?

Согласно официальной информации в секции “Руководство” в официальном вебсайте АООТ “Электрические распределительные сети”, все 4 руководителя этого госпредприятия Таджикистана – уроженцы Индии:

  1. Арвиндер Гуджрал, Генеральный директор
  2. Пандей Махендра Кумар, Директор технического департамента
  3. Амит Гупта, Директор департамента продаж и маркетинга
  4. Вашист Дхарам Чанд, Директор департамента по развитию электрических сетей

Между тем, Негматулло Мирсаидов, известный таджикский журналист, 15 марта 2024 года в своем Фейсбуке поднял вопрос отставки руководства компании “Барки Точик” и министерства энергетики Таджикистана и написал, более того, нужно найти и привлечь к ответственности виновных в нынешнем кризисе в энергетической отрасли республики.

“В европейских странах министры сами уходят в отставку после кризисных ситааций, в России и соседних странах уволняют чиновников за аварии, которые приведут к огромному экономическому ущербу. Нужно уволить все руководство “Барки Точик” и министерства энергетики, а те виновные лица, которые привели народное хозяйство к такой ситуации, должны быть установлены и привлечены к уголовной ответственности. Мы не знаем,  какие экономические убытки понесла страна из-за нехватки электричества, не говоря уже о моральном ущербе населению”.

В комментариях под этим постом большинство поддержало требование об отставке руководителей энергетической отрасли. В том числе известный таджикский журналиста Джонибек Асрориён написал: “На 100% согласен”. Другой журналист Назарали Пирназаров добавил, что “с языка сорвали, ако”. Лютфи Хакимова также написала, то “я солидарна с Вами, Ваши слова правдивы на 100%”.

Лола Якубова выразила сомнение, что «если их уволят, будет лучше?! Другой, назначенный, думаете решит вопрос?!». На что Негматулло Мирсаидов ответил: Должна быть выработана практика ответственности руководителя, вплоть до уголовного наказания. Речь не идет о мгновенном исправлении ситуации. Чтобы не повторилось, чтобы другие знали, и не только в сфере энергетики”.

Известный таджикский журналист Кироншо Шарифзода написал: Наконец, “взорвался такой опытный, взвешенный журналист Негматулло Мирсаидов, пишущий по принципу “семь раз отмерь”. Значит, ситуация чрезвычайная. SOS!”

Но Зикрулло Умаров предлагает другой “вариант” решения вопроса: “Ну, уволим этого босса, а кого же поставим вместо него? Лучше, чтобы нынешний босс исправил недостатки, но лишить его зарплаты до дня полного обеспечения света. За это время обеспечить его лишь бесплатной едой и жильем, но без света… Поверьте, уже через день появится свет…”

Вопрос отставки руководства энергетической отрасли Таджикистана был поднят в дни, когда лимит на подачу электричества, уже много месяцев существующий в сельской местности республики, во второй половине февраля дошел и до городов, в том числе до столицы, г. Душанбе. Причем, были дни, когда жители в холодных бетонных домах в течении многих часов оставались не только без света, но и без отопления и воды.

Арвинд Гуджрал на днях распорядился в течении месяца Рамадан обеспечить население электроэнергией 8 часов в сутки: по 4 часа по утрам и еще по 4 часа – по вечерам. Но жители жалуются, что даже и такой жесткий лимит не соблюдается во многих регионах.

До сих пор ответственные представители энергетической отрасли и госкомпаний “Барки Точик” и “Электрические распределительные сети” так и не дали внятные объяснения такому жесткому и с 2018 году беспрецедентному лимиту. Нынешний год не был особенно скудным на осадки и о резком снижении уровня воды в водоемах таджикских ГЭС не поступало никаких тревожных сообщений, чтобы вот так взять и в несколько раз ужесточить лимит. А Фазлиддин Шохиддинов — директор Нурекской ГЭС всего месяц назад на пресс-конферении и вовсе заявил, что: “В этом году уровень воды на водоеме Нурекской ГЭМ на 3 метра выше, чем в прошлом году”.

Между тем, таджикская оппозиция открыто обвиняет коррумпированные круги в правительстве в  бессовестной продаже  электроэнергии в другие страны, особенно в контролируемый радикальной группировкой Талибан Афганистан. Причем, утверждают оппозиционеры, вся эта электроэнергия продается по черным схемам, нигде не регистрируется, а все вырученные деньгие уходят в офшоры на счета нескольких человек. Таджикская оппозиция уверена, что именно в этой наглой краже и продаже зарубеж миллионов киловаттов выработанной в стране электроэнергии кроется и нынешняя острая нехватка электроэнергии в стране и огромные  долги “Барки Точик”, размер которых уже перевалило за 3 млрд долларов США.

Согласно официальной статистике, Таджикистан в 2023 году экспортировал электроэнергию в объеме 2,6 миллиардов киловатт-часов. Но это только официально проданное в другие страны электричество…

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button