В регионе и миреВидеоРелигия

КАК И ГДЕ ВСТРЕТИЛИСЬ БОЕВИКИ ИГИЛ В СТАМБУЛЕ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ АТАКИ НА ЦЕРКОВЬ

Власти Турции сообщили новые подробности нападения на церковь в Стамбуле, где, как сообщалось, был замешан гражданин Таджикистана.

Как сообщают турецкие СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Турции, в ходе расследования инцидента было установлено, что примерно за три недели до нападения на церковь двое нападавших на автомобиле отправились из Стамбула в Кайсери и приняли участие на встрече членов ИГ. По данным следствия, камеры наблюдения гостиницы, где прошла встреча, зафиксировали 7 членов ИГ, включая 2 нападающих.

«По имеющимся данным, подозреваемые были на связи с человеком по имени Амонулло Хаджи, под кодовым именем «Абдулла», который проживал в городе Кокасинан-Кайсери. Семь человек, в том числе двое нападавших на церковь Давид Тандуев и Амирждон Холиков, выехавшие из Стамбула на разных автомобилях 5 января, встретились с подозреваемым Абдулазизом Абдуллоевым», — говорится в сообщении.

Сообщается, что эти семь человек встретились 6 января в одном из отелей в Кайсери. К делу приобщены многочисленные кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, как подозреваемые находились в отеле во время своего пребывания в Кайсери и вышли вместе из отеля.

Правоохранительные органы установили, что во время пребывания подозреваемых в городе Кокасинан-Кайсери они организовали встречу в жилом доме подозреваемого Амонулло Ходжи под кодовым именем «Абдулла».

По данным прокуратуры Турции, эти 7 человек, подозреваемых в членстве в  ИГ, причастны к планированию нападения на церковь Санта Мария 28 января этого года. По их данным, 7 подозреваемых собрались в отеле в Кайсери 6 января, спланировали нападение и вернулись в Стамбул 8 января.

Сообщается, что в рамках расследования, проведенного Генеральной прокуратурой Стамбула в связи с этим нападением, выявлен 51 подозреваемый, в том числе двое подозреваемых в нападении и еще один подозреваемый — Адам Хамирзаев, известный как Абу Адам Даррар Аш-Шишани, организатор нападения и курировавший ячейки ИГ в Турции, были арестованы.

 28 января  два человека в масках совершили вооруженное нападение на католическую церковь Санта-Мария в стамбульском районе Сарыер. Нападающие начали беспорядочно стрелять у входа в церковь, когда там шла воскресная месса. В результате атаки погиб 52-летний Тунсер Мурат Джихан.

Министр внутренних дел Турции Али Ерликая сообщил: «После чудовищного нападения на церковь полиция Стамбула начала очень быстрое и всестороннее расследование, в результате  чего двое были задержаны. Оба являются иностранными гражданами — россиянин и гражданин Таджикистана. Он сказал также, что, согласно предварительной информации, они являются членами ИГ.

Однако позже агентство Reuters на своем Telegram-канале сообщило, что террористическая группировка ИГ взяло на себя ответственность за это нападение. Целью их нападения, по данным источника, были «евреи и христиане».

Католическая церковь Санта-Мария в районе Сарыер Стамбула – одна из древнейших католических церквей города, она была построена в 1453 году Римской Империей. Ежегодно церковь посещают тысячи посетителей.

Источник: Азда ТВ

Напомним, участие гражданина Таджикистана Амирджона Холикова в нападении ИГИЛ на церковь в Стамбуле стало причиной ужесточения отношения турецких властей к уроженцам Таджикистана в целом. Хотя безвизовый режим между странами не отменен,   в стамбульском аэропорту граждан Таджикистана отказываются пускать на территорию Турции, если у них на руках нет оплаченного обратного билета и достаточно денег на время пребывания в Турции. Десятки таджикистанцев жалуются на то, что их развернули прямо в аэропорту Стамбула и вынудили вернуться в Таджикистан на том же самолете.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button