ВидеоРелигияЭкономика

МУФТИЙ ТАДЖИКИСТАНА ПРИЗВАЛ ТОРГОВЦЕВ СНИЗИТЬ ЦЕНЫ В МЕСЯЦЕ РАМАДАН

Саидмукаррам Абдукодирзода, глава Совета улемов Исламского центра (бывшего муфтията) Таджикистана осудил искусственное завышение цен на продукты в священном для мусульман месяце Рамадан как “самое низкое деяние” и призвал торговцев в этом месяце вместо повышения цен наооборот снизить их, “выбрав путь богоугодных дел”.

Абдукодирзода в своей статье, опубликованной 13 марта 2024 года журналом “Дин ва ҷомеа” (“Религия и общество”), официального органа Комитета по делам религии при правительстве РТ, пишет, что “Рамадан это не только месяце испытания физических сил и воздержания от приема пищи, но и месяц испытания морального состояния людей и чистоты их замыслов и дел. Это касается тех, кто занят в сфере обслуживания гражданам. Искусственное повышение цен на рынках в месяце Рамадан самое низкое деяние, которого Ислам осуждает”.

Саидмукаррам Абдукодирзода с сожалением отмечает, что даже в месяце Рамадан находятся некоторые, которые занимаются искуссвенным повышением цен. В Исламе такое деяние называется эхтикаром, – напомнил муфтий.

 “У нас нет недостатка масла, муки, фруктов, все склады заполнены продуктами. Искусственное повышение цен на товары первой необходимости и на другие товары и в целом, злоупотребление священным месяцем Рамадан или праздниками считается великим грехом и чревато пагубными последствиями. Те, ки искусственно завышают цены, могут от этого собрать некоторую сумму, но эти деньги не принесут им ничего, кроме тревог, неудач, мук и забот”, – написал муфти              й Абдукодирзода.

Он призвал всех торговцев “в этом священном месяце Рамадан встать на путь благотворительности и богоугодных дел и снизить цены вместо того, чтобы поднять. Ничто не останется без оплаты и если вы совершаете добро, оно возвращается к Вам добром”.

Этот призыв муфтия звучит в то время, как каждый год в месяце Рамадан и накануне праздиков Рамадан, Курбан и на Новый год жители Таджикистана жалуются на бессовестное повышение цен на основные продукты на рынках страны.

Месяц Рамадан в этом году наступил 11 марта и продлится до 10 апреля. В этом месяце мусульмане держат пост с раннего утра до наступления вечера.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button