ВидеоНаука и технологииПрава человекаТаджикистан

НАЗАД В КАМЕННЫЙ ВЕК? В ТАДЖИКСКОМ ПЕДУНИВЕРСИТЕТЕ ЗАПРЕТЯТ СМАРТФОНЫ

Государственный педагогический университет Таджикистана имени С.Айни 5 марта 2024 года сообщил в своем Фейсбуке о том, что правление вуза приняло решение со следующего учебного года, то есть с 1 сентября 2024 года запреить студентам использование сенсорных смартфонов в течении учебного процесса и на территории университете. Вуз связал это решение с тем, что использование смартфонов мешает студентам сосредоточиться на изучение предметов. Другим доводом назван опасность примыкани студентов к террористическим и экстремистским идеям.

 “Анализы показывают, что использование мобильных телефонов в учебных классах мешает процессу обучения, снижает качетсов уроков и учебно-воспитательных мероприятий. Кроме того, постоянный просмотр в Интернете видеороликов с террористическим и экстремистским содержанием, а также далеких от национальных культурных ценностей аморальных материалов негативно влияет на мировозрение молодежи”,  – подчеркивается в сообщении.

Правление вуза призвало родителей своих студентов контролировать, чтобы их дети не ходили на занятия с сенсорными телефонами. А преподавателей Педуниверситета обязали, “писать статьи о негативном и вредном влиянии использования сенсорных телефонов”.

Это решение вызвало различные реакции. Некоторые поддерживают правление Педуниверситете и пишут, что увлекшиеся своими телефонами студенты мало обращают внимания на лекции в вузе.

Но другие называют это решение возвращением в каменный век. Один из пользователей пишет, что попытка запретить в 21 веке использование новых технологий напоминает знаменитую сцену из поэмы и фильма “Хасан-Арбакеш”, когда герой Бимболата Ватаева со своим конем и арбой пускался в перегонки с современной техникой, но в итоге не только проиграл состязание, но потерял и свой любимый Рахш.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button