Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

ДВЕ ЧП В ГБАО: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В МУРГАБЕ И СХОД ЛАВИНЫ В РУШАНЕ

КЧС Таджикистана сообщил, что в минувшие выходные – 2-3 марта 2024 года – на территории страны было зафиксировано землетрясение и сход лавины. В результате зарегистрированных происшествий жертв и разрушений нет,- говорится в сообщении.

Обе ЧП произошли на востоке республики, на территории Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Так, 3 марта 2024 года в 12:05 минут, по данным Геофизической службы Национальной академии наук Республики Таджикистан, на территории Республики Таджикистан было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр землетрясения находился в 460 километрах к юго-востоку от города Душанбе и в 20 километрах к югу от Мургабского района Горно-Бадахшанской автономной области. Сила толчков в эпицентре составила 3 ​​балла, а на территории Мургабского района – 2 балла. По полученным КЧС данным, в результате землетрясения разрушений и жертв нет.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последний месяц на территории Таджикистана было зафиксировано 23 подземных толчков, а за последние 365 дней –  252 подземных толчков.  Большинство этих подземных толчков были зафиксированы на востоке страны, на территории ГБАО.

Также вечером 2 марта 2024 года примерно в 18:22 на 21-м километре автодороги Рушон-Бартанг, пролегающая через территорию местечка Джизев сельского джамоата Рушан Рушанского района сошла лавина, в результате дорога была заблокирована. Для проведения работ по ликвидации последствий стихии были мобилизованы сотрудники дорожной службы района и техника. В результате проведенных работ, дорога была расчищена и 3 марта текущего года, в 15:04, то есть лишь спустя почти суток, движение автотранспорта было возобновлено.  

В  2023 году в горах Таджикистана зафиксировано 335 случаев схода лавин.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button