ВидеоКоррупцияМигрантыПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

КАК НЕКИЙ “ПОЛКОВНИК БАХРОМ” НАЕХАЛ НА ПРЕСТАРЕЛУЮ МАТЬ ТАДЖИКСКОГО БИЗНЕСМЕНА: “ТВОЙ СЫН ДОЛЖЕН 2 МЛН ДОЛЛАРОВ!” (ВИДЕО)

Фарход Юлдашев, успешный таджикский бизнесмен, учредитель и глава компании “Газ Альтернатива”, у которого свой бизнес и в российском Башкортостане и в Согдийской области Таджикистана, 1 марта 2024 года пожаловался новостному порталу “Бомдод” о том, что некий мужчина, представившись “полковником Бахромом” и “сотрудником МВД Таджикистана” видимо с целью получения “отката” несколько раз наезжал на его престарелую мать в г. Бустон и в результате, 40-летняя женщина заболела раком.

Как рассказал Фарход Юлдашев, “Бахром” в ноябре 2023 года дважды приехал к ним домой по адресу: г. Бустон (бывший Чкаловск), ул. Темурмалик, д. №22 и пугал его мать Раджабби Юлдашеву тем, что якобы его сын, то есть Фарход Юлдашев должен 2 миллиона долларов и должен явиться в Генпрокуратуру Таджиистана, чтобы “поговорить и решить этот вопрос”.

Первый раз “Бахром” нагрянул так неожиданно, что близкие Юлдашева даже не успели снять его наезд на видео. По их рассказам, “Бахром” без какого либо ордера спокойно ходил по комнатам, распрашивал каждого, кто он и кем работает?, а у матери Фархода Юлдашева требовал “позвонить сыну, чтобы вернулся и решил вопрос с его долгом в 2 млн долларов”.

Второй раз, когда “Бахром” вновь совершил “наезд” в дом Юлдашевых, они уже были готовы и стали снимать его разговоры на камеру. Это ничуть не испугал “полковника”, который даже показал красное удостоверение, похожее на служебное удостоверение сотрудников МВД и заявил, что “я не бандит, а полковник и приехал сюда из МВД”. Он также продолжал требовать у близких Юлдашева о том, что “пусть он позвонит мне и решит вопрос с его долгом!”

“Бахром” на этой записи продолжает утверждать, что якобы приехал к Юлдашевым по поручению Генпрокуратуры, которая якобы возбудила уголовное дело против Фархода Юлдашева из=за его долга размером якобы в 2 млн долларов США. Но это утверждение выглядить очень сомнительным, потому что вряд ли Генпрокуратура пошлет человека с таким высоким званием полковника из Душанбе за сотни километров в г. Бустон лишь для того, чтобы установить местонахождение Юлдашева. Обычно из Душанбе это поручают местной прокуратуре или отделу милиции, а те перепоручают задание сходить к Юлдашевым местному участковому.

Фарход Юлдашев рассказал, что после второго “наезда” он позвонил по номеру, который “Бахром” дал его близким (+992 927424449). За записи слышно, что “Бахром” вновь представляется “полковником МВД” и утверждает, что против Юлдашев в Генпрокуратуре возбуждено уголовное дело по иску некоего Азиза, который обвиняет Юлдашева в том, что он якобы ему должен 2 млн долларов.

“Полковник Бахром” во время беседе вновь предлагает Фарходу приехать, чтобы “поговорить и решить” вопрос с его долгом. На сленге коррумпированных чиновников в Таджикистане выражение “поговорить и решить” (“гапзанон”) означает, дать взятку, чтобы закрыть вопрос.

Но Фарход отрицает, что кому-либо должен, и требует у “Бахрома” сказать ему, кто конкретно в Генпрокуратуре РТ открыл на него дело. “Бахром” обещает позже отправить ему контактные данные сотрудников Генпрокуратуры. Но, сообщил Фарход Юлдашев, по прошествии более чем трех месяцев “Бахром” так и не отправил ему контактные данные следователей Генпрокуратуры. Он прекратил и наезды в дом Юлдашевых в Бустоне. Уже в конце февраля 2024 года, когда Юлдашев вновь позвонил ему и спросил, почему он напугал его мать?, напуганный “полковник” сразу отключился и больше не поднимал трубку.

 “Видимо, он где-то разузнал, что у меня успешный бизнес в России и таким “храпом” попытался наехать и получить откат. Но когда выяснилось, что ему ничего у нас не светит, решил ретироваться, даже не прощаясь”, – говорит Фарход Юлдашев.

Он добавил, что не брал наезды “полковника” всерьез, но он так напугал его престарелую мать, что когда она недавно сдавала анализы на простую операцию глаза, у нее обнаружили рак. Юлдашев считает, что именно наезды “Бахрома” стали причиной заболевания его матери и поэтому требует у правоохранительных органов Таджикистана найти и привлечь его к ответственности. Особенно, МВД и Генпрокуратура, именем который “Бахром” злоупотреблял во время своих наездов.

 “Дело в том, что угрожающий тон разговоров “Бахрома” показывал, а также согласно информации, полученной мною потом через других каналов, стало известно, что он постоянно злоупотребляет именем органов и занимается такими наездами и шантажом с целью получения откатов. Такие люди роняют репутацию правоохранительных органов и их нужно привлечь к ответственности, чтобы они больше никогда не могли заниматься этим. Я поэтому обращаюсь к органам, чтобы в отношении “Бахрома” приняли законные меры воздействия”, – говорит Фарход Юлдашев.

Фарход Юлдашев – уроженец г. Бустон(бывший Чкаловск). С 1999 года он начал ехать на заработки в Россию и наладив там успешный бизнес, в 2012 году увез в Россию и свою семью.  Фарход Юлдашев –  учредитель и глава компании “Газ Альтернатива”, которая зарегистрирована в селе Суук-Чашма российской республики Башкортостан и работает в сфере газа.

У него есть свой бизнес и в Таджикистане. Имя Фархода Юлдашева попало в заголовки новостей в декабре 2019 года, когда в Интернете появилась фотография объявления на дверях сервис- центра “Атикер – Газовое оборудование” на трассе Гафуров – Худжанд. Владелец сервис-центра (а им оказался наш герой Юлдашев_ выставил его на продажу, но с беспрецедентным в истории Таджикистана текстом объявления,напечатанных в нескольких листках формата А4: «Продается. Налоговик Хусейнзода Бедил требует 500 долларов доли каждый месяц.»

Это объявление вызвало шквал реакций, власте некоторое время пытались отрицать этот факт, но все же через пару месяцев, в феврале 2020 года Бедил Хусейнзода был тихо снят с должности начальника налоговой инспекции по г. Бустон.

Таджикские пользователи часто выражают недоумение тем, почему среди таджикских мигрантов в России до сих пор не появились миллиардеры, наподобие уроженцев Узбекистана Алишера Усманова и Искандера Махмудова? А как им появиться, когда срзау после того, как кто-то из таджиков поднимается на ноги в России, к нему в дом в Таджикистане сражу “пожалуют” “стервятники” наподобие “полковника Бахрома”. Никогда!

Поэтому, надеемся, что Шохрух Саидзода, начальник УУР МВД РТ и Юсуф Рахмон, Генеральный прокурор  РТ, вмешаются в эту ситуацию и установив “полковника Бахрома”, который так открыто злоупотреблял именем этих структур, привлекут его к ответственности. Да так, чтобы никто не мог даже посмеять так нагло, как этот “полковник” злоупотреблять именем таджикских органов и наезжать на граждан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button