ВидеоИсторияПрава человекаТаджикистан

БЫВШЕГО ТЕЛЕХА ХУДЖИ-КОМАНДИРА ПРИГОВОРИЛИ К 12 ГОДАМ КОЛОНИИ ЗА УБИЙСТВО 22 ЧЛЕНОВ ОДНОЙ СЕМЬИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ


Мирзонаби Холикзод


Суд приговорил жителя Хатлонской области к 12 годам тюрьмы за убийства, совершенные в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997).

Юсуф (Джурабек) Салихов, телохранитель бывшего командира Народного фронта Худжа-командира, признан виновным в том, что осенью 1992 года вместе с 10 боевиками участвовал в убийстве 22 членов одной семьи в Хуросонском районе (бывший Гозималик).

По словам одного из участников судебного процесса, Юсуф (Джурабек) Салихов в своем последнем слове в суде сказал, что не считает себя виновным, так как лишь находился на месте происшествия с боевиками, но никого не убивал. Родственники убитых посчитали приговор мягким и требуют его пересмотра.

Приговор был оглашен 23 февраля 2024 года судьей суда города Бохтар Наджмиддином Садриддинзода. По его словам, Юсуф Салихов будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Один из осведомленных источников сообщил, что Салихов признан виновным по статье 104 (часть 2) УК РТ – убийство двух и более человек, а гособвинитель ранее потребовал для него 15 лет лишения свободы.

В июле 2023 года Салихов был задержан в России по запросу властей Таджикистана и экстрадирован в Душанбе. С тех пор Душанбе ни разу не комментировал его задержание.

Летом 2023 года Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщила о том, что удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры Таджикистана о выдаче Юсуфа Салихова для привлечения к уголовной ответственности за убийство 22 человек, в том числе беременной женщины.

«По версии следствия, 14 октября 1992 года в селе Сарбанд, действуя по предварительному сговору с соучастниками, вооружившись автоматом Калашникова, с целью хищения имущества граждан Салихов совершил разбойное нападение. Незаконно проникнув в дом потерпевшего, где проживали и находились члены его семьи и родственники, обвиняемый расстрелял их из автомата, тела облил бензином и поджег», – говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Двоим членам той семьи  в тот день  удалось выжить. А сам Салихов впоследствии покинул территорию Таджикистана и длительное время скрывался от правосудия на территории Российской Федерации. Судом города Бохтара 10 марта 2022 года был выдан орден на арест Салихова и он был объявлен в розыск.
После его задержания в России Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос Генпрокуратуры РТ о выдаче. «Действия Салихова являются наказуемыми по российскому уголовному законодательству. Вопрос о применении сроков давности за указанное преступление решается судом», – подчеркивалось в сообщении.

Бахтовар Абдуллоев – один из тех, кому удалось выжить в той трагедии. В беседе с автором он сказал, что тогда ему было 11 лет.

«Боевики убили девять мужчин и тринадцать женщин, в том числе моих сестер, маму и бабушку. Им было от 10 до 55 лет. Вместе со мной выжила моя тетя Бибихол», – сказал собеседник.

Наши попытки найти и побеседовать с родственниками Юсуфа (Джурабека) Салихова пока остаются безуспешными. По словам Бахтовара Абдуллоева, подсудимый в ходе судебного заседания сказал, что «ворвался с вооруженными людьми в дом, но лично никого не убивал».

«Судья спросил у Юсуфа Салихова, почему он не остановил боевиков и никого не спас?, на что тот ответил: «Не знаю», — рассказал Бахтовар Абдуллоев.

Правоохранительные органы Таджикистана и ранее также сообщали об отдельных случаях задержания лиц, подозреваемых в преступлениях, совершенных в годы гражданской войны.

Одно из них связано с арестом, экстрадицией и длительным тюремным заключением бывшего командира Народного фронта Таджикистана Худжа Каримова, известного как Худжа-командир. Власти сумели все-таки экстрадировать Каримова из Дубая спустя 20 лет, как он сбежал из Таджикистана, и приговорили его в феврале 2022 года к 21 году лишения свободы.

Но многие преступления времен гражданской войны в Таджикистане до сих пор остаются нераскрытыми.

Источник: радио супругов Аюбовых (бывшее радио Озоди)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button