ВидеоКультураОсобое мнениеПолитика

В ТАДЖИКИСТАНЕ ОСУЖДЕНЫ АВТОР, РЕДАКТОР И ИЗДАТЕЛЬ КНИГИ МЕМУАРОВ “СОБЫТИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ”

Согласно информации, полученной новостным порталом “Бомдод”, Верховный суд Таддикистана 22 февраля 2024 года завершил рассмотрение громкого уголовного дела в отношении автора книги мемуаров “Ҳаводиси рӯзгори ман” (“События моей жизни”) Абдухалила Холикзода,  редактора книги Абдукодира Рустама и издателя – гендиректора издательства “Эр Граф” Сухроба Раджабзода и признал их виновными по ст. 189, ч.2, п.”г” УК РТ в разжигании межрегиональной неприязни по предварительному сговору в составе группы лиц.

Верховный суд пока не комментировал итоги процесса, но информированный источник “Бомдод” сообщил, что суд приговорил автора книги Абдухалила Холикзода к 6,5 годам колонии, Абдукодира Рустама – к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, а  Сухроба Раджабзода – к одному году колонии.

Генеральная прокуратура Таджикистана в августе 2023 года возбудила уголовное дело по этой книге мемуаров, тогда же были арестованы все трое фигурантов. В начале января 2024 года это громкое дело было передано в суд и Верховный суд Таджикистана 19 января начал его рассмотрение. Правда, несмотря на то, что в деле не было грифа секретности, судебный процесс провели в здании СИЗО №1 г. Душанбе и под предлогом  того, что в СИЗО действует “особый режим”, журналистов и представителей общественности на судебные заседания не пустили. Глава Верховного суда РТ Шермухаммад Шохиён позже в своей пресс-конференции подтвердил, что дело против писателей несекретное, но они были вынуждены провести процесс в СИЗО из-за … “отсутствия подходящегося зала суда”.

Первый том мемуаров Абдухалила Холикзода под названием “Моҷарои рафта” (“Былое”) было опубликовано в 2019 году, а второй том –  “Ҳаводиси рӯзгори ман” (“События моей жизни”) был представлен публике в марте 2023 года.

Но в июне 2023 года в соцсетях разгорелась бурная дискуссия вокруг этой книги и некоторые пользователи обвинили автора в унижении чести и достоинства представителей других регионов Таджикистана. Противников особенно возмутила вошедшая в книгу история молодой женщины из Ховалингского района, которая в 20-х годах 20-го века, убегая от наступающей Красной Армии, вместе с мужом перебралась в Афганистан, где ее систематически на глазах у мужа насиловал местный афганский вельможа.

Автора книги директора клиники “Ибн Сина” Абдухалила Холикзода арестовали 7 августа, 14 августа был арестован ее издатель – директор издательства “Эр-Граф” Сухроб Раджабзода, а 31 августа сотрудники Генпрокуратуры РТ арестовали и редактора книги Абдукодира Рустама, работавшего завотделом кадров в той же клинике “Ибн Сина”.

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон 15 августа 2023 года на своей пресс-конференции подтвердил, что он лично отдал приказ о задержании Холикзода. Он подтвердил и то, что задержание связано с высказываниями Холикзода в его книге.

“В прошлом, до обретения независимости, у него в кармане не было ни гроша, а после 1992 года он стал обладателем миллионов долларов и сомони. Именно в период независимости и благодаря политике президента страны по поддержке бизнеса. Однако вместо того, чтобы быть благодарным за такую ​​политику и условия, он резко ее критиковал, оскорблял таджикский народ, оскорблял представителей разных регионов страны, разжигал ненависть. Все это он изложил в своей книге”, – заявил Генпрокурор.

Но критики называют уголовное дело в отношении автора, редактора и издателя книги “События моей жизни” открытой атакой на и так серьезно ограниченную свободу слова в Таджикистане. Критики убеждены, что история молодой женщины из Ховалинга стала лишь предлогом, а  реальной причиной преследований стали критические высказывания автора о царящей в республике атмосфере, особенно давлений на бизнесменов и превращение коррупции во всеобъемлющее явление.

Но некоторые источники связывают это громкое дело с борьбой в высших коридорах власти в Таджикистана и с близкой дружбой автора с двумя влиятельными силовыми министрами – главой ГКНБ Саймумином Ятимовым, с братом которого Абдумумином у Холикзода было много совместных бизнесов, и главой МВД РТ Рамазоном Рахимзода. Причем, та история об изнасиловании молодой женщины из Ховалинга в Афганистане в книге была приведена со ссылкой на генерала Рахимзода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button