Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

ЛАВИНА НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ПЕРЕКРЫЛА РУШАНСКИЙ УЧАСТОК ТРАССЫ ДУШАНБЕ – ХОРОГ

КЧС Таджикистана сообщил, что  сошедшая лавина усложнила движение транспорта на  рушанском участке трассы Душанбе – Хорог.

Согласно сообщению, 16 февраля 2024 года, на 559-м км автодороги Душанбе-Хорог, пролегающей через местечко Синсилах сельского джамоата Пастхуф Рушанского района ГБАО, выпавший снег и затем оттепель стали причиной схода лавины, которая перекрыла автодорогу.

Для ликвидации последствий схода лавин на данном участке задействованы сотрудники дорожной службы министерства транспорта, с привлечением специальной техники. На данный момент работы по расчистке автодороги закончены, дорога открыта.

В ночь на 18 февраля 2024 года на 158-м км трассы Душанбе – Худжанд – Чанак также сошла огромная лавина высотой в 6 метров и длиною в 50 метров. 5 машин попали под лавину. Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак, сообщила, что к счастью, жертв нет и ее сотрудники смогли сразу вытащить все эти транспортные средства из-под лавины. Но все же движение на единственной наземной трассе, соединяющей север Таджикистана  с остальной территорией республики, было приостановлено на несколько часов.

Компания IRS уже утром 18 февраля сообщила, что движение всех видов транспорта, в том числе фур и грузовых машин с прицепами возобновлено после устранения последствий схода лавины и обработки трассы средством против скольжения.

КЧС сообщает, что все спасательные подразделения КЧС в эти дни несут усиленный вариант несения службы из-за изменения погоды, в связи с обильными осадками и возможных случаев чрезвычайных ситуаций. Спасатели КЧС продолжают круглосуточное дежурство на горной трассе страны – Душанбе – Худжанд и мониторинг других горных дорог страны.

По данным синоптиков страны, из-за выпавших осадков и повышения температурного фона на территории горных районах РРП, южных склонах Гиссарского хребта и западной части ГБАО страны до 21 февраля 2024 года сохраняется высокая опасность схода лавин и селевых потоков, а также образование гололеда на перевалах и горных участках дорог.

В этой связи, КЧС повторно обращаясь к населению воздержаться от поездок в лавиноопасные участки, от сбора дров и других сельхозкультур в предгорных и горных районах, выпаса скота и охоты.
Водителям, в целях предупреждения ДТП на дорогах Комитет настоятельно рекомендует соблюдать меры повышенной безопасности при движении через перевалы и горные дороги.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button