ВидеоОбществоОсобое мнение

ЕЩЕ ОДНОГО БЛОГЕРА ПОСАДИЛИ В ДУШАНБЕ ЗА “НЕПРИСТОЙНЫЕ” ВИДЕО

УМВД по г. Душанбе 19 февраля 2024 года сообщило об аресте еще одного молодого блогера за распространение непристойных видео. Хабибулло Химматзода, известный под псевдонимом Cherryxvll и у которого в Инстаграме 34  тысячи подписчиков, уже второй блогер, арестованный в Душанбе за последние дни по аналогичному обвинению.

Сам арестованный блогер или его близкие недоступны для комментариев, но согласно сообщению милиции столицы Таджикистана, “при проверке было установлено, что гражданин Химматзода Хабибулло Убайдулло, 18.08.2002 г.р., житель г. Душанбе, ул. Н.Карабаева постоянно занимался распространением в соцсетей видеозаписей с грубыми выражениями. Хотя он уже был привлечен к административной ответственности за такие противоправные деяния, но так и  не исправил свое поведение”.

По даному факту в отношении блогера был составлен административный протокол по ст. 479 КоАП (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции), а суд применил к нему наказание в виде 7 суток административного ареста.

Cherryxvll  публиковал на своей странице в Инстаграме различные видео. О том, какое из его видео разозлили властей и какие этические нормы он нарушил, ничего не сообщается.

УМВД по г. Душанбе ранее, 17 февраля 2024 года сообщило, что  юный блогер Джахонгир Рахимзода был вновь  арестован за непристойные видео, опубликованные в Инстаграме, а его партнерша Аниса Рузиева отделалась штрафом.

Сама пара блогеров недоступна для комментариев, но согласно сообщению милиции столицы Таджикистана,  “при проверке было установлено, что гражданин Рахимзода Джахонгир Хамид, 08.01.2005 г.р., жителя г. Душанбе, ул.Дониш, и Рузиева Аниса Азизовна, 18.01.2006 г.р., жительница г. Душанбе, ул. Сино, опубликовали в соцсети «Инстаграм» видео с похабными выражениями. Хоят ранее в отношении задержанного Джахонгира Рахимзода уже было принято административное наказание после публикации записей с неэтическим содержанием и он был официально предупрежден не допустить впредь такого, он не извлек из этого нужный урок и 15 января 2024 года вместе с Анисой Рузиевой подготовил и опубликовал в Инстаграме видеозапись, которая вызвала недовольство граждан”.

По даному факту в отношении блогеров был составлен административный протокол по ст. 479 КоАП (неподчинение законным требованиям сотрудников милиции) и передан в суд. Суд в свою очередь применил в отношении Джахонгира Рахимзода наказание в виде 10 суток административного ареста, а в отношени Анисы Рузиевой – штраф в размере 10 показателей для расчетов, или 720 сомони (примерно 65 долларов США).

Милиция столицы Таджикистана предупредила всех блогеров, которые занимаются приготовлением и публикацией видеозаписей в соцсетях, “соблюдать требования законодательства и уважать национальные и культурные ценности”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button