ВидеоСпорт

МОЛОДОЙ ТАДЖИКСКИЙ ДЗЮДОИСТ АБУБАКР ШЕРОВ ЗАВОЕВАЛ БРОНЗОВУЮ МЕДАЛЬ НА МОЛОДЕЖНОМ ЧЕМПИОНАТЕ МИРА (ВИДЕО)

Молодой и перспективный таджикский борец Абубакр Шеров 5 октября 2023 года, во втором дне соревнований на чемпионате мира по дзюдо среди молодежи в весовой категории до 73 кг завоевал бронзовую медаль. Это первая медаль Шерова в молодежных чемпионатах мира.

Варзиш ТВ сообщил, что Абубакр Шеров на пути к бронзовому медалью в первом туре одолел американца Руслана Коротича, во втором туре Габриеля Фалкао из Бразилии, а в третьем туре – Гергели Адорджанӣ из Венгрии. В четвертьфинале молодому представителю Таджикистана не повезло и Абубакр проиграл Алмату Адилету из Казахстана.

Но в утешительному турнире Абубакру вновь не было равных: Он победил француза Элиота Преве, а потом в борьбе за бронзу и Кейто Кихару из Японии.

Победители в весовой категории -73 кг

1.Вусал Галандарзаде (Азербайджан)

2.Джак Ёнезука (США)

3.Абубакр Шеров (Таджикистан)

3.Магомед Газалоев (Бельгия)

Во втором дне соревнований другой таджикский борец Мухиддин Асадуллоев, также выступавший в весовой категории до 73 кг,  дошел до 1/8-финала. В двух первых поединках он побелил Абдуллу Алиева из Киргизии и мексиканца Рикардо Гуерра, но потом проиграл представителю США Джаку Ёнезука, который впоследствии выиграл серебрянную медаль в этой весовой категории.

4 октября, в первый день соревнований в весовой категории до 66 кг выступил молодой борец из Таджикистана Фазлиддин Садриддинзода. Он уже в первом туре проиграл двумя вазари борцу из Монголии Энхтуру Джугдергарави.

Чемпионат мира по дзюдо среди молодежи в португальском городе Одивелаш стартовал 4 октября и продлится до 7 октября. В целом на чемпионате выступят 541 борцов (294 мужчин и 247 девушек) из 68 стран. По информации Федерации дзюдо Таджикистана, в состав сборной Таджикистана включены 9 молодых борцов: