ВидеоКоррупцияПисьма президенту

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО ПРОТИВ ГЛАВЫ РАШТСКОГО РАЙОНА

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело против Рахимджона Мукими, председателя Раштского района по обвинению в незаконном выделении земельных участков и получения взяток. Об этот в своем отчете  о состоянии законности в республике в первом полугодии 2023 года президенту Таджикистана Эмомали Рахмону сообщил Генеральный прокурор Юсуф Рахмон. В документе под №7/27-62 от 7 июля 2023 года, копия которого удалось получить и редакии новостного портала “Бомдод”, Мукими обвиняется в 50 коррупционных эпизодах и получени взяток на почти 600 тыс. сомони (примерно 55 тыс. долларов США).

Отчет Генпрокурора в основном посвящен преступлениям, связанным с незаконным выделением земельных участков и купли-продали земли. Юсуф Рахмон сообщает президенту,что в первой половине года по таким обвинениям уголовные дела возбуждены в отношении 155 чиновников, в том числе в отношении 5 сотрудников органов исполнительной власти, 4 архитекторов, 12 сотрудников земельных комитетов, 17 сотрудников МБТИ, 17 глав джамаатов и землемеров, 7 глав крестьянских хозяйств и в первоначальное состояние было возвращено 12 тыс. 613 гектаров незаконно распределенных земель.

В качестве примера Генпрокурор РТ приводит председателя Раштского района: “Например, глава Раштского района Мукими Р.Н. злоупотребляя должностными полномочиями, в течении 2019-2022 г.г. через председателя сельского джамаата Хоит Аббосзода Д. получил у 2 грахдан 29 000 сомони и выделил им 0,33 га приусадебной земли за счет земель сельскогохозяйственного назначения. Также в 2022-2023 г.г. в 44 случаях он получил у отдельных граждан денег, в том яисле в 42 случаях в обмен на выделение 371,6 гектаров земеле через главу районного земельного комитета Джабборова А. получил 228  тыс. сомони и 3000 долларов США, а в 2 остальный случаях в обмен на выделение 6,11 гектаров земли через помощника  председателя района Кабутова Б. получил еще 30 тыс. сомони. Мукими также за разрешение на строительство разных объектов и производственных предприятий получил 287 тыс. сомони и 1000 долларов США. По данным фактам в отношении Мукими Р.Н. возбуждено уголовное дело”.

Напомним, в мае 2023 года  главу земельного комитета Раштского района Джабборова Алимардона задержали по обвинению в получении взяток и дачи взятки в сумме 30 тыс. сомони (примерно 2700 долларов США).

61-летний Рахимджлон Мукими, ранее много лет воглавлявший финансовый отдел Раштского района, с февраля 2019 года возглавляет весь район. В последнее время его имя часто появляется в СМИ в связи с коррупционными скандалами.

К тому же, органы безопасности выяснили, что двое его близких родственников – Алиев Нурали Сафаралиевич, 1999 г.р., уроженец села Дуоба, и Набиев Суламон Саймуминович, 1996 г.р., уроженец села Саридашт еще в 2014 и 2015 г.г. соответственно уехали в Сирию и примкнули к террористической группировке ИГИЛ.

Но коррупционные скандалы, связанные с Мукими, само по себе отдельная тема.

Вместе с отчетом Генпрокурора, редакции “Бомдод” удалось получить и копии свидетельств главы джамаата Хоит Дилшода Аббосзода, который по месяцам расписывает, как и сколько  давал и деньгами и продуктами “долю” главы района начальнику его аппарата, помощнику ии другим приближенным:

“2021-й год.

Для приема гостей 5 тыс. сомони.

Фляга меди, один баран.

Всего 8800 сомони (отдал начальнику аппарата в руки)…

2020-й год.

2 барана, 10 мешков картошки,

Всего 5500 сомони…

Март 2020-го года.

Одну корову на 6 тыс сомони, 2 барана на 4 тыс. сомони,

5 тыс. сомони наличными
Всего 15 тыс (отдал начальнику аппарата)

Май 2020-го года.

Потратил 29  тыс. сомони и посеял картошку для главы района….

Сентябрь 2019-го года.

13 тыс. сомони, 10 кг форели  (отдал начальнику аппарата)

Ноябрь 2019-го года.

15 тыс. сомони, 2 тонны картошки (отдал начальнику аппарата)

Всего в  2019  году заплатил 143 тыс. 800 сомони…”

Дилшод Аббосзода сейчас занимает пост начальника отдела образования Раштского района. Его назначение на этот пост тоже обернулось скандалм. Его назначили в 2022 году, а потом потребвали принести  взятку в размере 100 тыс. сомони за эту должность. В январе 2023 года при передаче этой взятки  был задержан начальник аппарата главы района Холмахмад Отриков. Суж недавно отпустил его оштрафовав всего на 60 тыс. сомони. В январе, согласно полученной информации, сотрудниками Анти-коррупционного агентства вместе с начальником его аппарата задержали и главу Раштского района Рахимджона Мукими.

Но его пришлось отпустить, потому что Мукими смог задейтствовать своих влиятельных покровителей в Душанбе. К тому же, у него есть депутатская неприкосновенность как член верхней палаты парламента.

Пока остается неясной, сможет ли Генпрокурор Юсуф Рахмон убедить членов Маджлиси милли лишить Мукими депутатской неприкосновенности и привлечь его к ответственности? Или вновь покровители главы Рашта окажутся сильнее закона?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button