ВидеоКоррупцияПисьма президенту

ГЛАВЫ СЕЛЬСКИХ ДЖАМААТОВ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РАШТСКОГО РАЙОНА

Главы нескольких сельских джамаатов Раштского района на востоке Таджикистана на условиях анонимности пожаловались новостному порталу “Бомдод” на главу этого района Рахимджона Мукими, который, по их словам, постоянно требует у них непомерные суммы или продукцию для проведения различных мероприятий.

Очередным поводом для сбора “дани” с глав джамаатов стали намеченныем на 26-28 августа этого года Дни культуры Таджикистана в г. Шымкент на юге Казахстана.

По словам недовольных глав джамаатов, это мероприятие согласно постановлению правительства должно быть проведено за счет свободного остатка районного бюджета, но глава района решил переброзить этого груз на их плечи. Собрав всех глав джамаатов, Рахимджон Мукими потребовал у них в срочном порядке собрать для этого мероприятия в Казахстане 15 тонн картошки, 20 тонн фруктов, 10 тон меда и сотни изделий народного промысла, в том числе огромный восточный кат (кровать) размером 3х4м, 100 тюбетеек ручной работы, каждая из которых стоит минимум 200 сомони (порядка 18 долларов США) и др. продукцию. Общая сумма продукции, которую они должны собрать, по подсчетам глав джамаатов, составляет не менее 1 миллиона сомони, или порядка 90 тыс. долларов США, то есть по крайней мере 10 тыс. долларов на каждого чиновника. Они говорят, что должны собрать требуемую продукцию за свой счет, или в свою очередь грузить глав сел и местных предпринимателей, или пойти на коррупцию и продать какой-либо земельный участок или объект.

“Глава района требует у нас продукции на 1 миллион сомони. Но как нам выполнить это непомерное поручение, когда мы и так должны всем магазинам вокруг? Мы больше не знаем, у кого взять в долг. Хотя мероприятие в Шымкенте по поручению главы государства должны провести за счет свободного остатка местного бюджета”, – говорят недовольные чиновники.

По их подсчетам, Раштский район за счет налогов до сегодняшнего дня уже собрал более 17 млн сомони, но никто не знает, куда и на что уходят эти деньги? Главы джамаатов утверждают, что все праздничные объекты в районе строят за счет местных предпринимателей.

Имя председателя Раштского района Рахимджона Мукими в этом году уже дважды попадал в заголовки новостей по громким коррупционным делам его подчиненных.

В январе 2023 года при получении взятки в размере 10 тыс. долларов США попался начальник аппарата председателя Раштского района Холмахмад Ортиков. Говорили, что он за эту сумму пытался продать должность начальника районного отдела образования. Тогда сообщали, что вместе с Ортиковым был арестован и сам Мукими, но при помощи своих высокопоставленных покровителей в Душанбе о смог быстро выйти на свободу.

А в мае 2023 года  сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана во время дачи взятки в сумме 30 тыс. сомони (примерно 2700 долларов США) задержали главу земельного комитета Раштского района Джабборова Алимардона.

В январе, после поимки начальника аппарати Мукими, генерал Мухаммадшох Искандарзода, известный как генерал Шох Искандаров, написал в Фейсбуке, что Мукими открыто брал взятки. Шох Искандаров назвал арестованного главу Раштского района “бессоветным мздоимцем” и добавил, что “люди уже давно с трудом терпели его взяточничество”.

 “Клянусь Богом, что это правда. Председатель Раштского района был бессовестным мздоимцем (харомхур). Это говорю я – генерал Шох Искандаров, уроженец этого района. Люди  уже давно с трудом терпели его взяточничество. Начальник его аппарата даже дышать не может без разрешения своего шефа. Не поддерживайте его, время все поставит на свое место”, – написал Шох Искандаров.

Генерал  в своем комментарии добавил известные строки из классиков:

Қамчини Худо садо надорад,

 Вақте ки занад, даво надорад.

(Божья плеть беззвучна,

Но когда бьет, ее удар неизлечим.)

Десятки пользователей тогда поставили лайк под этим комментарием генерала Шоха Искандарова, а один из пользователей написал, обращаясь к нему: “Такие взяточники должны сидеть в тюрьме, не такли, товарищ генерал?”

Шох Искандаров ответил ему: “Обязательно ответят перед законом. Только Бог дает им время. Но это время им не на пользу. Каждый, кто совершает плохое, обязательно получит плохое наказание. Вне всякого сомнения!”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button