ВидеоОбществоПисьма президенту

В СМЕРТЕЛЬНОМ ДТП С УЧАСТИЕМ ЗАМГЛАВЫ Б.ГАФУРОВСКОГО РАЙОНА ОБВИНИЛИ … ПОГИБШЕГО ПЕШЕХОДА

Нусратулло Салимзода, председатель Б.Гафуровского района на севере Таджикистана, 31 июля 2023 года в своей пресс-конференции подтвердил информацию новостного портала “Бомдод” о смертельном ДТП с участием своего заместителя Юсуфи Акбара Мухиддинзода, но утверждает, что во время аварии он не был пьян.

 “Акбар Мухиддинзода в час ночи возил свою больную мать в больницу, когда попал в ДТП. Не водитель, а пешеход был пьян. Стоит добавить, что у всех есть враги”, – цитирует “Азия Плюс”  слова Салимзодана  на пресс-конференции.

Самого Акбара Юсуфи на пресс-конференции не было и журналисты не смогли спросить подробности смертельного ДТП у него самого. Органы внутренних дел страны до сих пор не комментировали ДТП с участием замглавы Б.Гафуровского района, в котором погиб местный житель, отец троих детей.

Как ранее сообщили источники новостного портала “Бомдод”, прокуратура Б.Гафуровского района на севере Таджикистана закрыла уголовное дело в отношении заместителя председателя этого района Юсуфи Акбара Мухиддинзода, обвиненного в  том, что сел пьяным за руль и сбил насмерть местного жителя. После закрытия дела, Юсуфи не только вернулся на прежную должность, но, как сообщает администрация Б.Гафуровского района, победил на местных выборах в округе Шайхбурхон и 21 июля 2023 года дал присягу как депутат районного маджлиса.

Высокопоставленный чиновник обвинялся в том, что в мае 2023 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного автомобиля марки “Мерседес С”, или как говорят в народе “Сечки”, гос. рег.номера 87 86, и на автомобильного дороге на территории сельского джамаата Унджи Б.Гафуровского района совершил наезд на уроженца Унджи Нодирджона Назарова. Потерпевший скончался в районной больнице от полученных травм. У Нодирджона Назарова остались сиротами трое детей.

По данному факту в отношении Акбара Юсуфи было возбуждено уголовное дело по ст.212, ч.4 УК РТ (совершение ДТП  в состоянии опьянения, по неосторожности приведшего к гибели человека). Ему по этой статье как наказание грозило от 5 до 10 лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на 10 лет.

Районная прокуратура еще не комментировала свое решение о закрытии уголовного дела по этому факту пьяного ДТП со смертельным исходом и  неясно, какими доводами оперировало это ведомство, вынеся такое решение? Дела о смертельных ДТП в Таджикистане часто закрывают на основании сделок между виновником ДТП и родственниками потерпевших. Обычно виновник берет на себя обязанность обеспечить осиротевших детей потерпевшего, а близкие погибшего в ответ отказываются от иска. Но в деле замглавыу Б.Гафуровского района такой сделки не было, – рассказали в беседе с “Бомдод” знакомые с этим делом жители джамаата Унджи. Супруга погибшего Назарова после его гибели даже была вынуждена уйти в дом своих родителей вместе со своими тремя детьми.

Также неясно, как следователи смогли “угладить” вопрос о вождении автомашины Акбаром Юсуф в состоянии опьянения?

“В момент аварии Юсуфи был пьян и это было зафиксировано в протоколе гаишниками. Но о том, был ли потом “отредактирован” составленный на месте ДТП протокол?, мы ничего сказать не можем. Мы все помним, что в 2017 году, когда ужесточили наказание за пьянство за рулем, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркивал, что к водителям, севшим пьяным за рулем и допустившим ДТП, особенно смертельные аварии, не должно быть никакой пощады. Не взирая на их должность, положение или высокопоставленных покровителей”, – говорят жители Унджи.

Жители утверждают, что недавно назначенный председатель Б.Гафуровского района Нусратулло Салимзода (экс-глава Минздрава РТ) “попросил” прокуратуру закрыть дело против его заместителя. Салимзода был назначен главой Б.Гафуровского района 11 января 2023 года и сразу назначил своим заместителем Акбара Юсуфи, с 2016 года работавшего начальником аппарата главы района.

Юсуфи Акбар Мухиддинзода родился 1 июля 1977 года в Худжандском (ныне – Б.Гафуровском) районе. В 1994 году он окончил ср. школу №26 в сельском джамаата имени Хайдара Усмонова, а в 1999 года – Худжандский госуниверситет. Проработав до 2015 года педагогом (в том числе замдиректором ср. школ №№26 и12 и директором ср.школы №26), в 2015 году  Акбар Юсуфи был назначен главой сельского джамаата имени Х.Усмонова, а в 2016 году – начальником аппарата главы Б.Гафуровского района. В начале 2023 года он стал замглавой Б.Гафуровского района – самого крупного района Согдийской области и всего Таджикистана.

Администрация Б.Гафуровского района на днях сообщила в Фейсбуке, что 21 июля 2023 года состоялась 15-я сессия депутатов районного маджлиса, на которой были утверждены депутатские полномочия трех новых депутатов, избранных вместо выбивших в избирательных округах «Вахдат, №1», «Сафедтеппа, №18» и «Шайхбурхон, №26».

“Новоизбранные депутаты: Салимзода Нусратулло – глава Б.Гафуровского района, Хакимзода Хомид – первый замглавы района и Юсуфи Акбар – замглавы района дали депутатскую присягу перед другими участниками сессии”, – говорится в сообщении.

Это не первый раз, когда в Таджикистане тихо закрывают уголовные дела против совершивших смертельные ДТП высокопоставленных чиновников или детей чиновников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button