ВидеоСпорт

ТАДЖИКСКИЙ БОРЕЦ ТЕМУР РАХИМОВ ЗАВОЕВАЛ 2-Е МЕСТО НА “КАЗАХСТАН БАРЫСЫ ГРАНД СЛАМ”  (ВИДЕО)

В Астане, столице Казахстана завершились соревнования по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam-2023. Соревнования с участием 334 борцов (190 мужчин и 144 женщин) прошли 16-18 июня 2023 года. Таджикистан в этом турнире представляли 10 борцов-мужчин. 18 июня, в последний день турнира на татами вышли 4 таджикских борцов-тяжеловесов, выступающих в весовых категориях -90кг, -100кг и +100кг.

Известный таджикский борец Темур Рахимов в весовой категории +100кг начал соревнования сразу со второго этапа и в первом поединке выиграл у французского борца Жозефа Тереча. В четвертьфинале Темур одолел выступавшего под нейтральным флагом россиянина Валерия Ендовитского, а в полуфинале Саба Инанеишвили из Грущии. Но к сожалению, в финале таджикский борец проиграл Тамерлану Башаеву, также выступавшему под нейтральным флагом и таким образом, завоевал второе место и серебрянные медали.

Это уже 7-я медаль Темура Рахимова, в том числе второй серебрянная, в турнирах “Гранд Слам”. У него в зачете теперь одна золотая, две серебрянные и четыре бронзовые медали, добытых на турнирах “Большого шлема”.

К сожалению, 18 июня трем остальным таджикским борцам в Астане не повезло. Умедджон Раджабов (-90кг) и Исроил Рахимов (-100кг) проиграли уже в стартовых поединках, а Шакармамад Мирмамадов (+100кг) выиграл своей первый поединок у выступавшего за Бахрейн Азамата Чотчаева, но во втором туре проиграл Гураму Тушишвили из Грузии.

Серебрянная медаль Темура Рахимова стала второй медалью сборной Таджикистана и третьей медалью всех уроженцев Таджикистана на Qazaqstan Barysy Grand Slam-2023. 17 июня двоюродные братья Махмадбек Махмадбеков и Сомон Махмадбеков выиграли золотые медали в весовых категориях -73 кг и -81 кг. Махмадбек и Сомон оба тренируются в российском Иркутске под руководством своих дядей Эргаша и Фотеха Махмадбековых.

Но в то время, как Сомон на международных соревнованиях выступает под знаменем Таджикистана, Махмадбек выступал как член сборной России, а после того как Россия попала под международные санкции, он выступает на международных соревнованиях под нейтральным флагом, как многие другие российские спортсмены.

Напомним, в начале июня этого года Махмадбек и Сомон выиграли золотые медали и на “Гран При Душанбе”.

В целом, в общем зачете сборная Таджикистана с двумя медалями (золото Сомона и серебро Темура) завоевал 5-е место среди 42 стран на турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam-2023.