ВидеоОбщество

ЗА УБИЙСТВО САЙЁРЫ ЗОИРОВОЙ ЕЕ СВЕКРОВЬ И ДЕВЕРЬ С СУПРУГОЙ ПОЛУЧИЛИ ОТ 12 ДО 14 ЛЕТ КОЛОНИИ


Суд района Мир Саид Алии Хамадони Хатлонской области 31 мая приговорил троих членов одной семьи к длительным срокам тюремного заключения, признав их причастными к смерти невестки – 36-летней Сайёры Зоировой.

Сайёра Зоирова в августе прошлого года получила серьезную травму после конфликта в семье мужа и три месяца спустя скончалась в центральной районной больнице.

Согласно приговору, копия которого оказалась в распоряжении Радио Озоди 2 июня, Мукамбар Исхокова (свекровь), Хуршедаи Нозим (сноха) и Джиёншо Рахимов (брат мужа) Сайёры Зоировой получили от 12 до 14 колонии за “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью” (ч.2, п.»в», ст. 110 УК Республики Таджикистан).

Абдулваххоб Зоиров, дядя Сайёры Зоировой, выразил удовлетворение приговором суда. «Справедливость восторжествовала, виновные наказаны», – заявил он Радио Озоди 2 июня.

Мукамбар Исхокова, ее сын и невестка, по словам нашего собеседника, были арестованы в зале суда после оглашения приговора.

Мукамбар Исхокова ранее в беседе с Радио Озоди заявила, что невестку Сайёру Зоирову никто из членов семьи не избивал. Она утверждала, что Сайёра без разрешения мужа уехала на заработки в Россию, после чего ее сын женился во второй раз.

Джахонгир Рахимов, муж Сайёры Зоировой также отрицал факт избиения супруги со стороны матери, брата и его жены. В беседе с нами 2 июня он выразил недовольство приговором суда.

“У брата растут несовершеннолетние дети. Суд не учел это обстоятельство. Я не могу заниматься их воспитанием. Я вообще не согласен с приговором», –  заявил Джахонгир Рахимов.

Сайёра Зоирова в августе 2022 года получила серьезную травму после конфликта в семье мужа и три месяца спустя скончалась в центральной больнице района Мир Саид Алии Хамадони. Причиной смерти, по словам судмедэкспертов, стали сильные удары по голове. Расследование дела затянулось, что вызвало недовольство со стороны родных скончавшейся женщины.

В Таджикистане сотни женщин ежегодно сталкиваются с домашним насилием.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button