ВидеоЭкономика

С 1 ИЮНЯ ПО 31 АВГУСТА ОГРАНИЧЕНО ДВИЖЕНИЕ ТЯЖЕЛОГО ТРАНСПОРТА ПО ТРАССЕ ДУШАНБЕ–ХУДЖАНД–ЧАНАК

Филиал компани “Инновейтив Роуд Солюшнз ЛТД” в Таджикистане, на которую по концессионному соглащению с правительством РТ возложенна ответственность взимания платы и обслуживания трассы Душанбе–Худжанд–Чанак, сообщила, что с 1 июня по 31 августа 2023 года, ежедневно с 10:00 до 19:00 часов будут введены ограничения на движение транспортных средств по этой трассе.

Ограничения вводятся с целью капитального ремонта большинства участков автодороги Душанбе — Чанак и распространяются на тяжеловесные автомобили, на каждую ведущую ось которых рассчитано не более 6 тонн.

В компании объяснили, что этот шаг осуществляется на основе требований постановления правительства Республики Таджикистан «О введении сезонных ограничений движения транспортных средств на дорогах общего пользования» и создаёт условия для защиты дороги от досрочного повреждения, обеспечения безопасности пассажиров и водителей, а также транспортных средств.

IRS  отмечает, что такой шаг осуществлён не только в Республике Таджикистан, но и в большинстве стран мира и дал хорошие результаты.

Как известно, летом, особенно в жарки дни асфальт плавится и это увеличивает нагрузку тяжелого транспорта на дорогу и приводит к более быстрому износу трасс.

Трасса Душанбе–Худжанд–Чанак была реконструктирована за около 300 миллионов долларов кредита Китая и в 2009 году была передана IRS. Компания до сих пор не раскрывает имена своих владельцев. Было много сообщений о том, что IRS принадлежит Джамолиддину Нуралиеву, одному из зятей президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Но сам Нуралиев отрицает это.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button