ВидеоОбщество

“ОБЛАВЫ” В ШКОЛАХ ПЕНДЖИКЕНТА: ПРИЗЫВНИКОВ СТАЛИ ВЫИСКИВАТЬ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

Утром 30 мая 2023 года сотрудники военкомата г. Пенджикент на севере Таджикистана вместе с представителями местных властей и гороно нагрянули с рейдом в средние школ №№60 и 54 в селе Рукнабад и средней школы №21 в соседнем селе Зимтуд сельского джамаата Вору. По итогам “облавы”, в военкомат г. Пенджикент из этих школ забрали в целом 9 учеников 11-х классов, среди них были в том числе Алишер Боймуродов и Сипехр Розикзода. Учеников забрали в военкомат в тот момент, когда они еще даже не приступали к сдаче выпускных экзаменов.

Согласно полученной информации, в то время, как до конца весеннего призывного сезона в Таджикистана остается всего два дня, г. Пенджикент все еще не выполнил план по призыву.

Для выполнения плана местному военкомату нужны еще 25 призывников и так как все другие ресурсы уже использованы, последней надеждой местных властей стали школьники.

По словам собеседников новостного портала “Бомдод” в средних школах Рукнабада и Зимтуда с уроков забрали выпускников, которым уже есть 18.

Законы Таджикистана запрещают призывать на воинскую службу учеников средних школ вплоть до окончания учебного заведения. Даже если им уже есть 18. Правда, закон не запрещает этого, если гражданин сам по собственной воле изяъвить желание служить в армии.

Видимо, сотрудники военкомата Пенджикента надеялись пробудить у школьников чувство патриотизма и поэтому пытались агитировать их добровольцами идти в армию.

Отец одного из учеников, попавших под “облаву” рассказал в беседе с “Бомдод”, что сотрудники военкомата обещали им побеседовать с их детьми на эту тему и отпустить тех, кто не хочет добровольно идти служить. Правда, родители боятся, что в военкомате их детей могут разными средствами, в том числе давлением и запугиванием заставить написать заявления о том, что они якобы “добровольно” пойдут на воинскую службу.

 Минобороны Таджикистана 12 мая 2023 года сообщило, что за первые 40 дней весеннего призыва в ряды Вооруженных сил страны, то есть с 1 апреля по 10 мая, план по весеннему призыу по всей республики уже выполнен на 76%. Согласно сообщению,  план по призыву уже выполнен на 100% в ГБАО и г. Душанбе, вв городах и районах республиканского подчинения за 40 дней план по призыву был исполнен на 77%, в Хатлонской области – на 73%, а в Согдийской области на 68%.

В эти дни в Таджикистане идет весенный сезон призыва в ряды Вооруженных сил страны. После этого уже почти три недели, как Минобороны не публикует новые цифры по ходу выполнения плана по призыву.

Весенний призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана начался 1 апреля и продолжится до 31 мая 2023 года. В ходе этого призыва на воинскую службу будут призваны граждане 1996-2005 г.р.

Согласно законодательству Таджикистана, граждане в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить двухлетнюю воинскую службу. Вооруженные силы Таджикистана каждый год нуждаются примерно в 15-16 тысяч призывников. Но при том, что в Таджикистане проживают порядка 700 тысяч граждан призывного возраста, военкоматы в каждый призывной сезон сталкиваются с серьезной проблемой с обесепечением выполнения плана по призыву.

Поэтому каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождаетсся многочисленными жалобами на случаи “облав”. Не стал исключением и нынешний. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button