АфганистанВидео

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР “ТАЛИБАН” УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО В ИХ ПРАВИТЕЛЬСТВА ДОСТАТОЧНО ТАДЖИКОВ И УЗБЕКОВ (ВИДЕО)

Новый премьер-министр созданного радикальной группировкой  “Талибан” “Исламского эмирата Афганистана” (ИЭА) мавлави Абдул Кабир 25 мая 2023 года на встрече с поддерживающими их режим представителями культура заявил, что “в правительстве ИЭА представлены все проживающие в Афганистане этнические группы” и поэтому оно – инклюзивное. Видезапись выступления главы правительства “Эмирата” показали по национальному телевидению.

“Если инклюзивность означает то, чтобы несколько коррумпированных личностей, которые служили своим иностранным хозяевам, а теперь потеряли свое место в Афганистане и сбежали, то это неприемлем для нашего народа и для нас. С привлечением этих лиц правительство не становится инклюзивным, а станет лишь коррумпированным”, – заявил мавлави Абдул Кабир.

Он утверждает, что кроме паштунского большинства, в их правительстве достаточно представителей и таджиков и узбеков, двух самых крупных этнических меньшинств Афганистана.

“Посмотрите, если при прежнем режиме узбеков представлял Абдул Рашид Дустум, теперь место Дустума занимает Абдул Салом Ханафи…  Когда в прежнем правительстве Бадахшан представлял Салахиддин Раббани, правительство считалось инклюзивным, а теперь, когда уроженец Бадахгана Кари Фасихуддин Фитрат назначен начальником штаба армии, оно – не инклюзивное? Ахмад Масуд или кто-то другой представляли в том правительству провинцию Панджшер и оно считалось инклюзивным, а теперь когда уроженец Панджшера Нуриддин Азизи является нашим министром торговли, оно – больше не инклюзивное? “, – сказал глава правительства талибов и подчеркнул, что представители всех этнических групп представлены в правительстве и управлении государством, но, добавил он,  “мы не будем давать должности чиновникам из прежнего правительства».

Многие эксперты и чиновники прежнего правительства Афганистана говорят, что талибы не допускают к руководящим позициям технократов, не являющимся членами группировки и в результате,  в кадровой политике «Исламского эмирата» предпочтение отдается боевым заслугам новоназначенных чиновников, а не их образованию и квалификации.

Хотя лидеры талибов утверждают, что их правительство охватывает все этнические группы, но в действительности абсолютное большинство ключевых должностей находится в руках представителей паштунов, а присутствие представителей этнических меньшинств в правительстве талибов является больше показным и министры-непуштуны не имеют веса и влияния в принятии решений в нынешнем правительстве Афганистана.

Мавлави Абдул Кабир в своей речи отверг утверждения о некомпетентности начальника штаба армии и заявил, что «Кари Фасихуддин достаточно компетентен и силен».

Порядком распределения должностей в правительстве «Исламского эмирата» недовольны и некоторые силы в самой группировке «Талибан». Так Сироджуддин Хакани, глава сети Хаккани и нынешний министр внутренних дел раскритиковав кадровую политику талибов заявлял, что «наше государство не должно быть в монополии выпускников исламских медресе».

https://twitter.com/rtadari1/status/1656661491993677825

Радикальная группировка “Талибан” пришла к власти в августе 2021 года, но по прошествии почти двух лет до сих пор ни одно государство не признало их официально. Международное сообщество продолжает настаивать на создание инклюзивного правительства с привлечением представителей всех этнических групп в Афганистане.

26 мая в Ашхабате, столице Туркменистана прошло заседание представителей Евросоюза и стран Центральной Азии по Афганистану, на котором вновь призвали талибов к созданию инклюзивного правительства, соблюдению прав человека, в том числе прав женщин, и борьбе с терроризмом.

Мавлавӣ Абдулкабир

Мавлави Абдул Кабир Задрон, известный и как мавлави Абдул Кабир Усмани, находится под санкциями ООН. Его считают причастным к кровавой атаке в провинции Баглан в 2007 году, когда погибли 72 человека, в том числе 59 учащихся.

Мавлави Абдул Кабир – паштун из племени Задрон, представители которого в основном проживают в провинции Пактия. Будущий премьер талибов тоже родился в Пактии в 1963 году.

При первом режиме талибов Абдул Кабир занимал такие посты, как губернатор провинции Нангархар, ответственный за восточные провинции,  а также был ответственным за провинции Лагман, Кунар и Нуристан. В конце 2001 года стал одним из руководителей “Пешаварского совета”, одного из военных подразделений группировки “Талибан”, в чьем ведение находилась организация вооруженного сопротивления силам НАТО и армии Афганистана на востоке страны.

Мавлави Абдул Кабир в 2010 году в Пешаваре был арестован силами безопасности Пакистана, но уже через полгода его выпустили ради продвижения начавшихся в Катаре мирных переговоров между США и талибами. Он после освобождения несколько лет являлся членом делегации “Талибан” на переговорах с США в Дохе.

Издание “Экспресс Трибун” утверждает, что Мавлави Абдул Кабир был назначен премьер-министром по настоянию Сироджиддина Хаккани, главы сети Хаккани, который недоволен порядком распределения ключевых должностей в правительстве “Исламского эмирата” между своей фракцией и “кандагарской группой”. Сеть Хаккани имеет большого влияния на востоке Афганистана, а “кандагарская группа” – больше в южных провинциях страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button