ВидеоКоррупцияЭкономика

ВЛАСТИ КУЛЯБА, НЕСМОТРЯ НА ПРОТЕСТЫ, ЗАКРЫЛИ РЫНОК “ЛОЛА” (ВИДЕО)

Радио Озоди

Власти города Куляб, несмотря на двухдневные протесты торговцев, закрыли рынок и торговый центр «Лола». На дверях ТЦ появилась надпись, согласно которой решением председателя города Куляб от 22 мая 2023 года под номером 208 «деятельность торгового центра «Лола» прекращается с 25 мая 2023 года до завершения реконструкции здания и территории рынка».

ТЦ и рынок «Лола» принадлежит частной фирме «Гайрат» и специализируются на продаже запчастей и бытовой техники.

Возобновят ли работу торговый центр и рынок после реконструкции – неизвестно.

Предприниматели и торговцы рынка не согласны с решением мэра города. Местные власти уже несколько недель агитируют их переезжать на новый рынок, построенный на окраине Куляба. Некоторые торговцы заявляют, что новый рынок принадлежит близким родственникам мэра Куляба Бахтиёра Назарзоды. В хукумате города опровергли эти заявления.

Манучехр Асозода, зампредседателя города Куляб в беседе с Радио Озоди 25 мая заявил, что на новом рынке созданы все необходимые условия для предпринимателей и торговцев. «На рынке «Лола» работают 150-200 торговцев, на новом рынке постоянной работой будут обеспечены 400 торговцев», добавил чиновник.

В мэрии Куляба накануне заявили Радио Озоди, что рынок “Лола” не соответствует современным требованиям градостроительства. К тому же скопление машин у рынка затрудняет движение городского пассажирского транспорта. Торговцы в отправленном видео с кадрами со автостоянки у ТЦ и рынка утверждают: заявление хукумата города всего лишь предлог для того, чтобы заставить их переезжать на новый рынок.

25 мая десятки торговцев собрались у рынка и заявили, что отказываются от переезда, предложенного городскими властями. Они заявили, что работа на рынке «Лола» – единственный способ прокормить семью и не видят необходимости переезжать. Многие из них признаются, что у них нет средств на аренду мест на новом рынке.

В годы независимости в Таджикистане были снесены несколько популярных у жителей рынков в Душанбе, в Согдийской и Хатлонской областях. В 2017 года в рамках реализации Генплана Душанбе был закрыт рынок «Шохмансур» («Зеленый базар»), который считался визитной карточкой столицы. Тогда большая часть продавцов переселилась на территорию рынка «Мехргон» (Пойтахт-90). Однако не все были довольны решением столичных властей – многие торговцы лишились работы, у некоторых возникли трудности с возвратом банковского кредита.

В 2019 году популярный у душанбинцев рынок «Джал-Джам», специализирующийся на продаже строительных материалов, был снесен в рамках реализации Генплана Душанбе. Городские власти тогда также предложили торговцам переехать на территорию рынка «Кушониён», который находится в районе ТЭЦ «Душанбе-2».

Власти, не взирая на протесты торговцев, выступали в защиту прав владельцев новых рынков.

Критики властей говорят, что в условиях высокого уровня безработицы и дефицита рабочих мест рынки являются основным источником дохода для некоторых слоев населения, и любой переезд или происшествие на рынках ударит, прежде всего, по карманам простых торговцев. С другой стороны, рынки, по словам экспертов, являются чуть ли не основным источником незаконного дохода их владельцев и коррумпированных чиновников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button