Cобытия в ГБАОАфганистанВидеоТаджикистан

КУДА ПРОПАЛИ ВООРУЖЕННЫЕ БОЕВИКИ? В ГОРАХ ЯЗГУЛОМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ СПЕЦОПЕРАЦИЯ

Согласно информации, полученной редакцией новостного портала “Бомдод”, в горах сельского джамаата Язгулом Ванджского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)  на востоке Таджикистана спецназовцы “Альфы”, СОБР и ОМОН продолжают совместную операцию по зачистке территории от членов вооруженной группы, проникшей с территории Афганистана.

Напомним, ранее стало известно, что 21 апреля 2023 года сюда из Афганиста, переплыв реку Пяндж на камерах от автомобильных балонов проникла группа из 6 вооруженных боевиков.  Спецназовцам спустя 5 суток поисков удалось обнаружить их лагерь в горах у села Мотравн. В ходе вооруженного столкновения были убиты двое боевиков, а остальным удалось скрыться в горах.

Источники “Бомдод” 28 апрел опровергли ранее появившееся сообщение о том, что якобы один из убитых боевиков оказался уроженцем самого  Язгулома.

 “Говорили, что один из убитых – из Язгулома. Но родственники человека, который, как подозревали, был убит в ходе спецоперации 26 апреля, приехали, но не смогли опознать труп. Они сказали, что это не их сын”, – сообщил 28 апреля в беседе с “Бомдод” хорошо осведомленный о ходе спецоперации житель Язгулома.

Он также назвал сообщения о гибели одного из скрывшихся боевиков во время перехода на афганскую территорию “лишь одной из версий”, добавив, что “мы пока не можем подтвердить, что он действительно утонул”. По его словам, “есть еще такая оперативная, но еще не до конца проверенная информация о том, что троих скрывшихся на территории Афганистана боевиков были арестованы в афганской провинции Бадахшан”.

Накануне российское агентство Sputnik Таджикистан сообщило, что помимо двух боевиков, погибших в результате операции таджикских силовиков в Ванджском районе ГБАО, перейти границу пытались еще несколько боевиков. По данным источника «Спутника»,  один из низ утонул в реке Пяндж при попытке бегства, еще трое укрылись в Афганистане.

Другой источник в Афганистане сообщил «Спутнику», что сбежавшие боевики были почти сразу задержаны местной разведкой на территории провинции Нусай. “Их направили в город Файзабад афганского Бадахшана. Сейчас они находятся под следствием”, – уточнил источник.

Между тем пока точно неизвестно, к какой именно группировке принадлежали погибшие и задержанные нарушители.

Напомним, ГКНБ Таджикистана ранее сообщил, что «утром 26 апреля 2 члена международных террористических организаций с целью совершения террористического акта на территории Республики Таджикистан незаконно пересекли линию государственной границы Таджикистана и Афганистана на охраняемом участке 11-й пограничной заставы Пограничного отряда «Дарваз» в селе Дашти Язгулом Ванджского района Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО)».

Согласно официальному сообщению, в результате проведения совместной антитеррористической операции правоохранительных органов республики террористы были нейтрализованы, а на месте происшествия были обнаружены и изъяты 2 автомата Калашникова, 2 пистолета иностранного производства, 8 ручных гранат, 12 магазинов с патронами, 19 упаковок взрывчатых веществ, 2 специальных средства связи и 2 мобильных телефона, принадлежащих боевикам.

«По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-розыскные и следственные мероприятия с целью полного установления личностей террористов и других соучастников преступления. В ходе проведения антитеррористической операции сотрудники правоохранительных органов и мирные жители не пострадали», – говорилось в сообщении, опубликованном от имени пресс-службы погранотряда «Хорог».

Между тем, один из жителей Язгулома, осведомленного о ходе операции и ее первых результатов, 26 апреля сообщил новостному порталу “Бомдод”, что с полуночи со стороны села Мотравн, расположенного в 7 км от села Будун, административного центра джамаата Язгулом слышна стрельба и наблюдается чрезмерное присутствие военной техники и вооруженных сил.

По полученной собеседником “Бомдод” информации, в результате операции двое из вооруженных боевиков были убиты, остальные четверо скрылись.

По моей информации, все началось с того, что 21 апреля, в день праздника Рамадан на берегу реки Пяндж на таджикско-афганской границе обнаружили двух автомобильных камер, сумку с боеприпасами и немного тротила. Видимо, люди перешли реку на этих камерах, но неясно, почему оставили камеры и боеприпасы на месте своего перехода как улику. Органы выяснили, что их всего было шесть человек – двое таджикистанцев и четверо афганцев – и все они вооружены. Их поиски продолжались 5 суток, пока органы не наткнулись на их логово на одном из ущель в окрестностях села Мотравн. После этого началась операция. Говорят, что двоих обезвредили, но остальным четверым удалось скрыться в горах”, – рассказал осведомленный собеседник “Бомдод”.

Среди жителей Язгулома гуляют фотографии, на которых видны автомобильные камеры, на которых боевики перешли таджикско-афганскую границу, а также найденный на берегу тротил.

Другие подробности спецоперации пока неизвестны. Правоохранительные органы еще официально не комментировали события в Язгуломе. Но по информации собеседника “Бомдод”, на месте боестолкновения с боевиками нашли черный флаг запрещенного в Таджикистане радикальной группировки “Джамаат Ансаруллах”.  По его словам, боевики были одеты в черную камуфляжную одежду, хорошо вооружены и на лбах носили повязки с надписью “Ансаруллах”.

Радикальная группировка “Джамаат Ансаруллах”, которую также называют “Таджикским Талибан”, была создана примерно в 2006 году уроженцем Нурабадского района Амриддином Табаровым на базе бывший боевикок Объединенной таджикской оппозиции, которые не приняли условия мирного договора, подписанного ОТО и правительством Таджикистана в 1997 году. Эта группа впервые дала о себе знать нападением смертника на базу УБОП в г. Худжанд в 2010 г. Власти Таджикистана возложили на “Ансарсуллах” ответственность и за воруженные мятежи в районах Тавиль-Дара и Рашт на востоке стране в 2009, 2010 и 2011 г.г.

В 2015 году основатель группировки Табаров был убит на севере Афганистана и руководство “Ансаруллахом” перешло в руки его сына Мухаммада Шарифова, более известного как Махди Арсалан. Он на войне в Афганистане встал на сторону радикального движения Талибан и талибы после захвата власти вы Афганистане передали ему под контроль часть границы афганской провинции Бадахшан с таджикским Бадахшаном.

Язгулом также расположен вблизи границы с афганской провинцией Бадахшан.

Это первый прорыв вооруженных боевиков с территории Афганистана на территорию Таджикистана после возвращения талибов к власти в соседней стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button