Cобытия в ГБАОАфганистанВидео

НАЧАЛЬНИК ГКНБ ГОРОДА ХОРОГ ПОДПОЛКОВНИК РАДЖАБЗОДА УБИТ НА ГРАНИЦЕ С АФГАНИСТАНОМ

Ночью  28 апреля 2023 года в ходе боестолкновения с группой вооруженных контрабандистов на шугнанском участке таджикско-афганской границы погиб таджикский военнослужащий. Об этом сообщило государственное агентство Таджикистана “Ховар” со ссылкой на официальное сообщение пресс-центрa Пограничного отрядя «Хорог» Управления Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ) Республики Таджикистан по Горно-Бадахшанской автономной области ГБАО).

Хорогский погранотряд в своем сообщении не раскрыл имя погибшего, но информированные источники новостного портала “Бомдод” подтвердили, что в ночном бою погиб подполковник Раджабзода Комрон Исроил, начальник отдела ГКНБ по г. Хорог. Это подтверждает и полученная редакцией “Бомдод” обвешанная траурными цветами фотография подполковника Раджабзода.

 “Он был совсем молодым. Ему было всего 33. Покойный был очень воспитанным и хорошим человеком”, – рассказал “Бомдоду” один из друзей подполковника Раджабзода.

Раджабзода Комрон Исроил родился 1 июня 1990 года в поселке Кангурт  Советского (ныне – Темурмаликского) района на юге Таджикистана. Он с 2021 года возглавлял отдел ГКНБ по г. Хорог, административному центру ГБАО.

Согласно официальному сообщению пресс-центрa Пограничного отрядя «Хорог», ночью 28 апреля в 1 час 30 минут вооружённая группа транснациональных контрабандистов, состоящая из 8 человек, под руководством Додихудо, Нодиршо и Заби валади Мухаммадсахи, жителей местности Барпандж уезда Шугнан провинции Бадахшан Афганистана, с целью перевозки наркотиков в особо крупном размере, также оружия и боеприпасов, пересекли линию государственной границы Таджикистана и Афганистана на 184-й отметке охраняемой зоны 9-й пограничной заставы «Тишор» Пограничного отряда «Хорог».

«Контрабандисты не подчинились приказу таджикских пограничников сдаться и открыли огонь из группового оружия. Не выдержав ответного огня, преступники бросили на месте происшествия наркотики, оружие и боеприпасы и, используя темное время суток, сбежали на сторону Афганистана», – говорится в сообщении.

Таджикские пограничники также сообщили, что на месте боестолкновения задержаны 3 подельника афганских контрабандистов, граждане Республики Таджикистан Домуллоджонов Эмин Амирович, 1982 г.р., уроженец и житель города Бустон Согдийской области, Саидманзаров Нидо Сайфуллоевич, 1993 г.р. уроженец и житель села Ёмчи Шугнанского района, житель города Худжанда и Саидмурсалов Наврас Саидмусоевич, 1987 г.р., уроженец и житель Шугнанского района Горно-Бадахшанской автономной области. На месте происшествия, согласно официальному сообщению, также обнаружены и изъяты 45 кг героина, 1 автомат Калашникова с 4 магазинами, 74 патрона, 1 специальный прибор ночного видения и 10 (десять) тысяч долларов США.

«К сожалению, в ходе вооруженной перестрелки с афганскими контрабандистами погиб один военнослужащий», – отметил пресс-центр погранотряда «Хорог», добавив, что по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия.

Это уже второй случай прорыва вооруженных групп из Афганистана на территорию ГБАО. Ночью 26 апреля в ходе боя с группой боевиков на территории джамаата Язгулом Ванджского района были убиты двое из них, остальным удалось скрыться.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button